бытует мнение, что люди советской закалки продолжают жить пережитками прошлого, считая нормой обременять своих детей во взрослом возрасте и требовать от них самопожертвования.
Вопрос на анализ данного мнения. Интересуют причины такой интепретации долга.
Прочие социальные темы
Каковы причины понимания у людей советской закалки сыновьего долга как самопожертвования ? уточнение внутри
Это всё красивые слова. Психически здоровый человек собой жертвовать не станет, кроме крайне-крайне редких случаев и уж требовать жертвовать собой собственных детей будет только законченный псих, который собой жертвовать не станет. Раз дожил до преклонного возраста. И какая там была закалка? В ГУЛАГе? Или когда за спиной загрядотряд с пулемётами.
Иришка Галкина
ну прочитайте как триггерят на словосочетание в вопросе "советская закалка" , хотя бы первый ответ)
Елена Алексеева
Бесправному, небогатому, малообразованному человеку промыть мозги совсем просто, всякими закалками и коммунизмом. А это не лечится. Кому захочется признать, что жизнь прошла впустую?
Ваш с потолка взятый пример, это результат плохого воспитания и вредного характера одного, отдельно взятого человека. Советская закалка тут ни причём и возлагать ответственность за таких людей на всех советских людей по крайней мере не прилично.
Иришка Галкина
плохого воспитания у кого?
Юрий Ярушин
когда стоит задача загадить советское прошлое, то пускаются на любое вранье. это так заметно.
почему-то я вижу обратную картину.
у РОДИТЕЛЕЙ советской закалки есть неистребимое понятие долга перед семьей - помогать, кормить, иногда даже чрезмерно опекать. Но родом это явление из еще более древнего прошлого. Когда без этой поддержки было не выжить.
конечно отдельные семьи могут отличаться разными отношениями. но я говорю о тенденции, о том, что встречается чаще.
Судя по моей бабушке, всё намного проще. Она чувстовала себя важной частью чего-то большого, сильного и правильного. Такое же чувство хочет, чтобы было у внучек.
Я-человек советского времени.Но икогда не обременяю детей своих никакими просьбами,тем более материального характера.Это прямо мой страшный сон!Надеюсь и не придется это делать когда-либо.А вот моя знакомая,тоже родом из СССР,постоянно обижается на своих семейных сыновей за то,что они ей денег на её хотелки не дают.Вот и вопрос Вам-при чем здесь время вообще?Всё от человека зависит,а не от времени,в котором он родился
У этих людей такое восприятие мира. Все от всех требовать, но самим ничего не делать, пускай кто-то другой делает. По факту никто ничего не делает.