А в Японии символом воинской власти ?
Это опахало или веер, они были известны на Востоке ещё с глубокой древности, их изготавливали из листьев пальмы или лотоса.

По-санскритск веер называется панк-ха, и изображения его можно часто видеть на индийских саркофагах.
Его воспевают поэты, им раздувают священный огонь; Индра, бог неба, держит в руке веер из павлиньих перьев.
Первые сведения о появлении веера в Китае относятся к VIII—II векам до нашей эры.

И наконец — веера были привезены в подарок японскому императору и так пришлись ко двору, что вскоре вся знать уже пользовалась этим удобным изысканным предметом.
И вот уже в 988 году теперь уже японские монахи дарят императору Китая династии Северная Сун два веера в виде летучей мыши и двадцать других разнообразных красочных складных вееров.
Особое значение приобрёл веер в эпоху Нара и в эпоху Хэйан.


Веер использовался и как оружие (например, гумбай).
В Европу веер попал в 1517 году — португальские торговцы привезли его из Макао в Испанию.
Оттуда веер перекочевал в Италию, а затем во Францию.
А английские дамы, так высоко его ценили, что назначили единственно возможным подарком, от подданных её Королевскому Величеству.