Прочие социальные темы
"....много ли может сделать рассерженный"...?(+)
Nonnumquam, nullis apparentibus signis quae mali aliquid praenuntient, animus sibi falsas imagines fingit: aut verbum aliquod dubiae significationis detorquet in peius aut maiorem sibi offensam proponit alicuius quam est, et cogitat non quam iratus ille sit, sed quantum liceat irato. Nulla autem causa vitae est, nullus miseriarum modus, si timetur quantum potest. Hic prudentia prosit, hic robore animi evidentem quoque metum respue; si minus, vitio vitium repelle, spe metum tempera. Nihil tam certum est ex his quae timentur ut non certius sit et formidata subsidere et sperata decipere.(лат)Иногда, даже когда нет явных признаков, предвещающих недоброе, душа измышляет мнимые, или толкует к худшему слова, которые можно понять двояко, или преувеличивает чью-нибудь обиду и думает не о том, сильно ли обиженный рассержен, а о том, много ли может сделать рассерженный. Но ведь если бояться всего, что может случиться, то незачем нам и жить, и горестям нашим не будет предела. Тут пусть поможет тебе рассудительность, тут собери все душевные силы, чтобы отбросить даже очевидный страх, а не сможешь, так одолей порок пороком умерь страх надеждой. Пусть наверняка придет пугающее нас - еще вернее то, что ожидаемое с ужасом - утихнет, а ожидаемое с надеждой - обманет.СЕНЕКА
Не знаю даже с чего начать.. . Пожалуй начну с начала) ) Когда нет явных признаков для тревоги, а на душе не спокойно то, это называется интуиция (или предчувствие) которая служит оберегом каждого человека, но нужно только очень внимательно её слушать т. к. часто бывает из-за всяческих душевных переживаний происходит преувеличение тревоги и появлятся страх, но со страхом в сердце жить нельзя. Нужно взглянуть своему страху в глаза чтобы он тебя боялся, а не ты его. Вера в светлое будущее поможет преодолеть страх и "ожидаемое с ужасом утихнет". Нельзя за ведомо обрекать себя на погибель. А на вопрос "много ли может сделать рассерженный" отвечу так: много. Когда человеком движет злость, гнев, обида то он способен на многое ибо разум его "затуманен". Вот только скорее всего ничего хорошего он не сделает т. к. от зла добра не бывает.
С этой истиной трудно поспорить, хотя, если быть предельно откровенным, я бы возразил Сенеки, ведь ожидание худшего, творится подсознательно, чтобы ожидать хорошего, некая страховка, что бы подготовить себя заранее, что бы смягчить ту боль которую могут принести неприятности, и ожидаем мы это, только с расчетом в душе на благоприятный исход. Сопоставимо с любым хирургическим вмешательством, я думаю комментировать нет смысла
Гнев - никогда не является помощником в решении проблемы.
Но об этом чаще всего вспоминается после вспышки или обиды.... Не зря говорят, живем задним умом....
рас-СЕРЖ-енный
со сломаной сердцевиной Сердце страдает...
в обиде и в ненависти много можно сделать НЕПРАВИЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ...
Истинная Вера, поможет успокоиться и обрести равновесие.
месть - это блюдо, которое подают холодным, а ожидание смерти всегда хуже самой смерти.. .
и простить - это выиграть.. .
вот из этого и исходить надо....
и простить - это выиграть.. .
вот из этого и исходить надо....
Опаньки! ..а я думал только в штатовских фильмах, блондинка с 4-м размером бюста, может быть физиком-ядерщиком....
Ольга Карнаухова
Я еще и крестиком вышиваю..ага....
Много)) ) это точно!
Не сделать, а наделать...)) ) Наверное много...)) ) Зависит от темперамента...)) )
Ну и "порою страх перед бедой, к беде приводит худшей"...
Может, даже больше, чем нерассерженный, но все это... простите - "коту под хвост", поскольку насыщено резко отрицательной аурой, и принесет только вред.
Скорее не сделать, а разрушить!
Горы свернуть может, если физических сил хватит.
Ольга Карнаухова
Больная голова - ногам проблема...не зря же говорят:"Сила есть -ума не надо"....)))
СЕНЕКА - величайший философ и современник Христа.
Он был учителем римского императора Нерона.
И, видимо. его учения мало возымели действия на ученика.
Нерон известен как довольно сумасбродный правитель поджегщий Рим для развлечения.
Может так надо было учить?
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя;
ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твое
было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя... .
Может так надо было учить?
было ввержено в геенну.
Всё зависит от уровня его развития: умный, добрый и честный человек восстановится быстро и справится с ситуацией достойно, скудоумный и заземлённый -будет искать, кого обвинить и назначить виновным, а им неприменно окажется кто-то слабее его, а там - в зависимости от степени его озлобленности и возможнлсти.
СЕНЕКА говорил дельно, но говорил он длинно ;-)))))))
Сказано:
"Будут бить-будете плакать (или смеяццо) "
От реактивности зависит сие ;-)))
Это кто-то из великих сказал.. .
Возможно, что даже сама Эвелина Блёданс.
Сказано:
От реактивности зависит сие ;-)))
Это кто-то из великих сказал.. .
одно знаю---за все надо (и придется) платить....
Рассерженный может много дров наломать.. . Но его действия в конечном итоге приведут к изменению жизненной ситуации. результат может быть отрицательный или положительный, но однозначно - ПРОГРЕССИВНЫЙ. А прогресс - это новый виток в развитие человечества...
Рассерженный может наделать очень много глупостей. Начнет мстить, а это уже большой грех. Не сможет правильно оценить обстановку и еще больше погрязнет в нехорошем, отрицательные эмоции дадут очередной негатив.
"Юпитер сердится-значит, он не прав"
Поменьше мнительности по Сенеке.
натворить по злобе по обиде многое можно, а вот как потом расхлебывать?
...да и с Сенекой можно поспорить...) было бы о чём) .
...я думаю что у Сенеки возник конфликт между тем что он хотел, и тем что он имел в жизни.) отсюда у него некоторая двойственность мироощущения.
..я бы на его месте был проще) он же про свою душу сказал, что она толкует к худшему чужие слова... да зачем это??? ну почудилось в чьих то словах ирония-да плюнь и разотри, зачем быть о себе высокого мнения? (корона мешает? -сними! Сними и посмотри в себя, посмотрел? - то то... зачем выискивать в других недостатки которые исходят из себя???. надо учится фрагментировать своё мышление (эти файлики вправо, а эти влево... всё гораздо проще, в этой жизни!
...а про будущее хорошо говорят древние китайцы-сегодняшнее вино надо пить сегодня, а завтрашнею печаль-завтра.. .
Много негативного.
Это ты про майора Евсюкова?! (
По первому движению души
Ни злых ни добрых писем не пиши!
Поорет и сдуется...
Много-это по объёму или по значению? Условно говоря - разворотил
вдрызг пятикомнатную квартиру- или -произвёл всего один выстрел в голову хозяина (понимаю, иллюстрация не в пастельных тонах, но прозрачная).
много
главное потом об этом не жалеть
много дров наломать.
Все соотносимо с нашими возможностями.
Станислав Батраченко
"...Трындычиха в сердцах такое наговорит!..."
Сенеко не читал - многа букафф. а рассерженный может много, но недолго... Моя сибирская родова говорила: Сердит да не силен - дерьму брат... А именно рассерженность очень быстро сжигает силу. Вывод однозначен...
может сделать несколько вещей: либо наломать дров, либо совсем опустить руки...
Настроение мне твоё не нравится)) )
НЕ грусти, ты прелесть
Два предложения
Ведическая притча
Однажды, царь Юдхиштхира, когда он ещё был мальчиком, учился в гурукуле. И в школу пришёл проверяющий. Он стал спрашивать учеников, и все наперебой рассказывали о своих познаниях. Но когда он спросил у Юдхиштхиры, тот спокойно сказал:
— Я выучил алфавит и знаю первое предложение из букваря.
Проверяющий был разгневан и стал кричать:
— Как можно так долго учиться и выучить только одно предложение? !
Тогда мальчик подумал и ответил:
— Ну, может быть, ещё второе.
Тогда проверяющий решил наказать будущего царя. Он схватил розги и стал его бить. Но, несмотря на боль, мальчик всё терпел и улыбался, и тогда сомнения стали появляться у проверяющего. И тут он увидел раскрытый учебник и прочёл первое предложение: «Ни на кого не гневайся и никогда не обижайся, будь терпелив и спокоен — всё пройдёт» .
И тут проверяющему стало стыдно, и он попросил у мальчика прощения. Но Юдхиштхира сказал:
— Не надо извиняться, так как пока ты меня бил, я всё-таки на тебя был обижен, а значит, я не понял даже первого высказывания.
И тогда проверяющий вспомнил второе предложение: «Всегда говори правду и ничего кроме правды».
Ведическая притча
Тогда мальчик подумал и ответил:
— Ну, может быть, ещё второе.
«Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено. Кто узнает его? » (Иер. 17:9)
Римлянам 7:19 "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. "
Есть ли методы борьбы с этим? На это отвечает библия «Начало мудрости — страх Господень» (ПРИТЧИ 9:10).
Библия помогает правильным образом смотреть на происходящее, на других и на себя.
Предположу, что это выдержка одного из диалогов, адресованных его брату по имени Новат. Всего было им написано два диалога. Так вот, в большем — "О гневе" (De ira, в 3 книгах) , рассматривается один из главных "аффектов", от которых стоик стремится освободить свою душу. Специалисты по творчеству Сенека-драматурга и Сенека-философа в своем большинстве полагают, что именно этот трактат плохо скомпонован. К его достоинством следует то, что его (указанный мной трактат) оживляют хорошие примеры из жизни того времени. Я не исключаю, что эта выдержка автором вопроса могла быть взята из трактата Сенеки «О блаженной жизни» . Отмечу, что учение Сенеки о душе путанно и противоречиво. Отвечая на вопрос автора "...много ли может сделать рассерженный...? " в контесксте приведенной цитаты Сенеки, если даже принять во внимание конкретно историческую эпоху, в которой жил и трворил древнеримкий философ, ответить можно двояка: и ДА, и НЕТ.
Известно, что Сенека был ложно обвинен в заговоре против Нерона и закончил (его принудили к этому) жизнь самоубийством. Мог ли рассержанный на власть Сенека много сделать против нее (этой власти) . НЕТ, не мог. Мог ли Сенека, рассерженный на власть не уходить из жизни тем путем, как он ушел из нее. ДА мог.
Возможно уместно будет, отвечая на вопрос автора, привести выражение самого Сенеки: «Счастливей всех тот, кто без тревоги ждет завтрашнего дня: он уверен, что принадлежит сам себе» .
Вопрос хорош еще и тем (спасибо за него) , что меня побудило достать и прочитать книгу Луций Анней Сенека. Нравственные письма к Луцилию. Трагедии. М. , 1986.
В сердцах люди делают много глупостей, Смогут ли они все исправить, остыв.... вот в чем вопрос..
от оно как, оказыиЦо!. .
умели ж раньше люди говорить. . на латыни..
Вот вас накрыло на праздник!
Ольга Карнаухова
Ага...
Только я сомневаюсь ,что Вы и в будни...что-то умнее скажите!!!!
Зависит от личности рассерженного, умный и высокодуховный - усмирится, ну а дурак или хам, а чего хуже то и другое...?
Анжела! Я, когда рассержусь, чтобы не наделать глупостей, глушу в себе обиду работой. А когда обида перегорит, то мне становится легче на душе, что вся суета по поводу обид, страха не стоит и выеденного яйца. Все преодолимо, и это плохое уже осталось в прошлом. Так быстро в прошлом...
Да можно таких дров наломать!!!!
Какая умная девушка! )))
Дело в том, что писсемист ожидает худшего, оптимист надеется на лучшее, а реалист надеется на лучшее, а готовится к худшему. Как правило, если человек рассержен, его переполняют отнюдь не добрые чувства к особе, способствующей такому состоянию, а гнев и злоба сами по себе и не есть добрые чувства, вызывающие аналогичные мысли. Как известно, мысль материальна. Так что последствия могут быть самыми разрушительными. Если только не блокировать всю эту беду.
да много.
СЕНЕКУ и читать ( тем более в оригинале) и цитировать полезно - плохому не научит... Но никогда не стоит забывать, что одни проглатывают обиду, другие - ОБИДЧИКА!!!
много... я например могу что-нибудь сломать... побить (редко)...)))
Да, к сожалению очень много. Рассерженный не видит ничего перед глазами, но если бы у человека хватало смелости в такие мгновенья посмотреть на себя в зеркало!! ! Ведь то, что он там увидит испугает его настолько, что сразу всю сердитось, как рукой снимет.
Станислав Батраченко
Мне бы Ваши возможности! Все, что я могу, рассердившись, это ругаться или расстраиваться.
Зачем рассудительность? Ставь себя ниже всех, не считай ближнего глупей и подлее себя и прощай. . Не на что сердится тогда.
Рассерженый может сделать много плохого но это не надолго!