Прочие социальные темы

Опять вопрос моим любимым "патриотам". А вот если бы вы нашли клад-сундук(ну кувшин) с золотом, вы сдали бы его, как

положено, любимому государству? Вы же патриоты в конце концов!?
Сергей Рузов
Не надо наступать им на больную мозоль. Одно дело - выкликать "потреотические" лозунги, а другое дело - золото.
A:
Alekseevna :*
Лучший ответ
Хватит жить по совковым законам. Сейчас собственником клада является тот, на чьей земле он найден. Если вы золото нашли, то нести его государству не нужно. А если предметы культурной ценности - то нужно, получив за это 50% от его рыночной стоимости. А что будет если вы оставите его себе? Продать все равно не сможете.
Vasiliy Korotaev
Сергей Рузов Как же не нужно, когда чёрным по-белому:"...поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях", т.е., если земля муниципальная или государственная-то половина-гос-ву или муниципалитету. Продать смогу-на рыжем рынке. Но зачем-золото-это долгосрочное вложение.
Vasiliy Korotaev Не так уж много участков у нас в муниципальной и государственной собственности, все частное уже. Ага продавайте. Представляю объявление: продаю Янтарную комнату=) Многие вещи и на ниэнем рынке не продашь. И к тому же это риск большой. Оно вам нужно?
После того, что наше доблестное государство сделало с рядовыми гражданами, ему не то что клад отдать, даже обокрасть его не совестно....
я не "патриот" и сундук прямиком отправил бы в фонд "жертв" Холокоста, а то скоро Германия им перестанет перечислять деньги, а они так привыкли к этим поступлениям, что без них будут чувствовать финансовый дискомфорт!
Almaz Jeenbekov
Нет. НЕТ НЕТ НЕТ.
Елена Шпакова
Как металлолом.)))
Алексей Умнов
Патриоты не здали бы. Со словами: "Слава России" они зарыли бы клад обратно.
я конечно патриот, но предпочту отдать этот клад не государству а его гражданам которые в этом нуждаются гораздо больше... например предпочту потратить то что нашел, на приют для беспризоников или на дом для престарелых о которых наше "любимое государство" очень заботится, и потому подобные места либо рушатся, либо горят вместе с теми кто внутри...
я не настолько патриотка!
Вам российские патриоты не снятся в эротических снах? Что Вы так на них зациклились?
Сергей Рузов Есть немного-в BDSM-стиле.
ни за что