50 %.ссылка- http://ejdigger.narod.ru/zakon.htm
Гражданский Кодекс РФ. Статья 233. «Клад» .
1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т. п.) , где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.
3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.
Прочие социальные темы
а сейчас по-прежнему нашедший клад, получает только 25%? или что-то изменилось?
Если Вам повезёт и клад отыщется в огороде или на даче, на которые Вы имеете "зелёнку", то можете всё оставлять себе.
И не забудьте добавку - вечный колпак от Мюллера!
да изменилось. теперь не найти клад. уже все что можно нашли
Вау=) Вы нашли клад?? ? Здорово... да... все теже 25 процентов остались... =)