Прочие социальные темы
имеет ли право частный охранник досмотривать личные вещи на входе/выходе из организации? внутри ситуация
Я читаю лекции в одном вузе. Там пропускная система по карточкам, охраняет ЧОП. Для работы мне нужен личный ноутбук. Прошла в вуз спокойно, на входе даже не обращают внимания. А когда выходила - охранник прикопался, покажите, что несете у вас сумка большая. Показываю свой ноутбук, а он говорит, что нельзя выносить из здания оргтехнику. Я говорю - что это же мой личный ноутбук, как так, нельзя выносить????Пришлось оставить его на кафедре, а там же не сейфа, ничего.Вопрос: имел ли вообще частный охранник право досматривать мои личные вещи? Могла ли я отказаться показывать ему, что несу?И как теперь вынести свой личный ноутбук с работы?И как на будущее предусмотреть такую ситуацию?
Беда нашей страны в том, что действующие законы - лукавые.
Вот и в Вашей ситуации, сотрудник ЧОП НЕ ИМЕЛ права (без Вашего согласия) досматривать Вашу сумку, но ВЫ - добровольно, предоставили ему такое право. Если же следовать букве Закона, то он должен был вызвать сотрудников милиции, которые имеют право досматривать гражданина- но не обыскивать (!), так как для проведения обыска требуется санкция прокурора.
Но если Вы не располагаете временем для ожидания приезда милиции, то охранник НЕ ИМЕЕТ права Вас задерживать (!)
А вынести Ваш ноутбук довольно просто: либо Вы представляете документ, подтверждающий то, что он - Ваша собственность, либо оформляете на кафедре "служебку" на право выноса его.
И запомните ещё: это охранник должен доказывать, что Вы выносите вещь, принадлежащую работодателю, а не наоборот.. .
Но большинство этих "сторожей" ТАКЖЕ юридически неграмотны, как и сограждане.
Динара Аухадиева
И все - таки неграмотность особа не причем, даже милиция избивает граждан если что, на "ровном месте" - слишком много гнилых фактов про милицию и даже охранники ведут себя как "страшная милиция" - это факт, мы знаем
Вообще-то досматривать вещи имеет право только работник милиции, но никак не охранник. Он должен был вызвать наряд милиции. А в следующий раз предъявляйте личный ноутбук на входе и требуйте документ, удостоверяющий, что Вы внесли такого-то числа ноутбук такой модели. И ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ.... Думаю, Вам надо получить разрешение на вынос своего компа у начальства и в будущем поступать так, как я выше написала. Это нормальная практика...
Я бы обратилась в милицию.
Заходя туда надо было предупредить охранника. По должностной инструкции они имеют права... Ноутбук забрть через милицию. Я бы сразу вызвала 02...Успехов
Охрана = синекура для самых тупорылых отставников-военных.
Объясните ему, что если у вас на груди не висит автомат, за спиной нет рации с торчащей антенной и за вами не волочится парашют.. .
то вы никакая не шпионка ...вообще!
konechno imel,osobenno takih kak tY,glazami neuvidish dazhe beremennaya tY ili net,a tut kakoito noutbuk,nado emu preiyu vYpisat*.
Придется идти на работу с документами на сей предмет (((
поговорить с руководством ВУЗа нуотбук отдадут, выписать на него отдельный пропуск
Нет, он не имел на это права. Частный охранник имеет право проследовать за вами до места жительства, вызвать милицию. Точно статью не помню, читайте уголовный или гражданский кодекс.
Нет, не имеет. Только с милицией.
Через начальство надо решать вопрос. Попросить показать личные вещи имеет право. Просто есть бестолковые личности у которых в мозгу, как на магнитофонной ленте, записано три фразы и больше говорить не о чем. К начальству!