Имеют ли право психически больные на общение в интернете, и по мобильному телефону. Вот например доживать больному человеку в ПНИ интернате до конца дней своих, у него есть 25% от пенсии на трату для себя любимого, но если его сделали недееспособным на комиссии, то тогда и эти 25% он не может тратить, а за него эти деньги по своему разумению тратит тот кому поручено, так вот сейчас 25% это как минимум 2500 руб в московском регионе например, а по сути и больше этого, значит больной мог бы при желании оплатить и интернет и мобильный телефон раз в месяц выбрав тариф не самый дорогой но приемлемый. И тут вопрос ну понятно психически больной человек всё таки ищет общения, и интернет может дать ему такую возможность, а вот захочет ли попечитель который получает пенсионные деньги данного больного это 25% от его пенсии потратить на оплату мобильника и интернета, вот ведь вопрос? По сути попечитель тут выступает в роли одного из БОГов над прикреплённым к нему пациентом интерната, и как хочет так деньги эти и тратит. Есть ли какая либо организация которая контролирует то как тратятся эти деньги. Ведь далеко не все психически больные люди которых признали недееспособными, на самом деле не могут и не хотят например общаться по телефону, или интернет.
Если в Норвегии даже Брейвик имеет возможность 2 часа в день в интернетом пользоватся, то почему нашим психически больным людям которые находятся в обычном психоневрологическом интернате, а не в тюрьме или тюремного типа, тоже пользоватся интернетом, или наши законы не позволяют таким людям по определению пользоватся этими вещами? Т. е кто такой вообще есть психически больной человек, он так что то типа зомби напоминающее по форме человека и нужен обществу для проведения каких то там опытов и потом в утиль да? Или он всётаки имеет право на проявление своей воли в некоторых сферах жизни, типа пообщатся и познавать мир, или ему это дело категорически запрещено психиатрами нашей страны? Недумаю я что потребности псичически больного человека ограничиваются только лишь тем чтобы у него была крыша над головой и он был сыт и нашпигован таблетками типа галоперидол, у него всётаки есть и другие потребности, например элементарного общения, так можно им общатся или нет в интернете вот в чём вопрос, и что для этого сделало министерство здравоохранения, наше правительство и президент, или им по одному месту всё это что касается психически больных людей, а ведь с каждым годом их прибавляется.
Прочие социальные темы
Имеют ли право психически больные на интернет общение?
в этом суть понятия "недееспособность". если идти дальше, то стоит поднять вопрос о праве пациентов психиатрических клиник избирать и быть избранным.
Валерия Станкевич
Понятие недееспособность весьма расплывчатое, потому как не составлят особого труда например при помощи фармокологических препаратов довести человека до кондиции перед компетентной комиссией чтобы его признали недееспособным, ну и некоторых членов этой комиссии подкормить финансово и всё был человек нормальный, стал недееспособный, а всё чаще всего из за наследства и недвижимости, ну и бывают случаи типа неугодил своими словами какому то пидару высокопоставленному или стерве какой либо обеспеченной итд итп.
Валерия Станкевич
Не думаю что такой вопрос как иметь право избирать и быть избранным для пациентов психиатрических клиник имеет важное значение. Для них гораздо важнее вылечится от болезни и перестать быть пациентом , ну а такое понятие как общение с людьми, это одно из очень важных составляющих на пути к исцелению от всяких психических заболеваний, и вот поскольку интернет может способствовать такому общению для тех из пациентов кто сможет это принять и нужно право на общение с остальным миром. Т.е право на получение и обработку информации не только той которую им хотят давать окружающие его санитары, врачи, итп, но и право на личное получение информации ( например путём мобильного телефона или интернета) и использования её в своих целях в рамках того что они могут себе позволить находясь и как правило живя до конца своих дней в палате с соседом или соседями. Вот обычно доступа к интернету в таких заведениях как ПНИ, у пациентов нет. А плохо ли это, если больной психически начнёт выздоравливать?
Если психически-больное находиться в клинике, то кто за ним может проследить, если он будет выходить с мобильного интернета, много зависит от персонала клиники, как они следят за больными.
Много букв. не смогла осилить до конца. Вообще тут больных на голову достаточно. Один Блинтон троих стоит.
думаю от того, что новодворской в своё время не дали инвалидность интернет не много приобрёл. есть конечно смешные ролики с ней на ютубе, но в основном выглядит удручающе. но это так, лирика. основная задача пни - ограничить круг общения больного. и в основном - для его же блага и блага окружающих. большенство этих людей не могут критически воспринимать информацию и не могут критически оценивать свои поступки в период обострения. в остальное время они спокойно находятся дома, под наблюдением районного врача. и вот наш больной в период обострения прочтёт статью мадам пеуновой (кстати, почему районный врач до сих пор её не посетил? ) о планете нибиру с синильной кислотой. он же всё отделение щёлочью зальёт. ну или содой засыпет. а нянечке потом убирай.
плевать им на право.. . был бы интернет :))))
Ну если ты здесь, значит имеют право, и ограничены только санитаром.
Валерия Станкевич
Да я здесь, но я дома у себя а не в интернате. А что тебе не понравился мой вопрос, типа потому что это неудобный вопрос для тех кто привык манипулировать людьми.
Я психически больная. Пью нейролептики и антидепрессанты, 2 группа инвалидности. И только благодаря Богу у меня есть возможность пользоваться интернетом и мобильным телефоном. Деньги мне кладет родная сестра на телефон. Компьютер купили родители, интернетом пользуюсь у свекрови. Государство не обеспечит никогда не только недееспособных, но даже и простых людей всеми этими благами цивилизации.
Валерия Станкевич
Ну для начала, бог им судья этим государственникам и прочим тем кто может как то поднять уровень бытия душевно-духовно больных в нашей стране но не делает этого. Однако вот например я и другие кто хочет помочь, мог бы в течении года или двух наверняка накопить на ноутбук не дорогой, и подарить конкретному пациенту в пользование, но где гарантия того что ему позволят пользоваться этой техникой, ведь если нарушаются права человека в обычных интернатах и детдомах, домах престарелых, то представьте себе ка они могут нарушатся в ПНИ когда оправдатся за свои неадекватные действия по отношению к пациентам, там может кто угодно и перед кем угодно, разве только не пред своей совестью и богом. По сути многих душевнобольных можно отнести к категории детей которые только учатся говорить и ходить и они как бы застряли на этом периоде и то выходят из него , то опять в него возвращаются. Имеют ли какие то права пациенты на личные вещи(список бы посмотреть) или у них личных вещей быть не должно?
скоро путин запретит сто пудов
Валерия Станкевич
Это обыкновенный фашизм, если запретят, это только может спровацировать обострение, и более чем неадекватное поведение, которое как правило повлечёт за собой массовую гибель разумного биоматериала, куда попадут не только животные, но и другие разумные представители флоры и фауны.
Не Путин. Запретить может только народ, в лице своих избранников -- депутатов Думы. А Путин может только подписать, или отменить закон. Учись хорошо в школе, а то народ тебя посчитает за неграмотного лоха.
Варенька ;-)
для меня козлы что избранники госдуры что Путин, а народ тупое быдло раз таких выбирает. Я за Навального.
плевать им на право.... был бы ноутбук с интернетом :)))))))
а как ограничить доступ детям-они видят всех -и в том числе неадекватных-для них это игрушки фильтры таких не фильтруют а они (дети )- начинают считать такое поведение нормой-гдето у нас цензура не дремлета тут как быть?