Прочие социальные темы
Как поступить с психически больной соседкой по коммуналке? Нет сил больше тeрпеть.
Я с мужем проживаю в коммунальной квартире. Одними из наших соседей являются 64 летняя женщина и ее психически больная 38 летняя дочка. Она 9 лет состоит на учете в ПНД. Мы все соседи старались с пониманием относиться к проблеме той семьи. Психически больная женщина продолжительное время вообщем-то никому не мешала, разве что приставала с чудоковатыми разговорами и постоянно шила сумки, потом просила их оценить. Но последние 10 месяцев ее состояние стало ухудшаться и это выразилось в том, что она стала пренебрежительно относится к личной гигиене и от нее пахнет, стала справлять нужду в ванную, начала пользоваться чужими вещами. Мы все соседи что могли, то убрали, но стиралки то не уберешь. Постоянно пытаемся поговорить с ее мамой, но на упорно не идет на контакт, а просто орет на всех, как и на свою дочь, со словами, что если не хотим, чтоб та пользовалась, то пусть убираем и пофигу ей, что стиралки в комнату не поставишь. По поводу нечистот в ванной отпирается со словами, чтоб мы сначала доказали, что это ее дочь. И все скандалы завершаются ором, что если нам не нравится, то должны купить другое жилье и свалить, а она останется жить здесь. При этом ничего не предпринимает, чтоб пресечь действия своей дочери и просто убрать за ней. А та из-за своих ухудшений уже и голой стала появляться в местах общего пользования.
Есть органы ОПЕКи, есть санитарная служба, есть акты осмотра, подписанные неоднократно жителями квартиры, есть участковый, которому на стол кладутся заявления. Опекуна, не справляющегося со своими обязанностями могут и лишить платы за опекунство.... Похоже вы все там собрались обозленные и юридически гами не грамотные, соберите деньги на адвоката и решите этот вопрос миром. И, вообще, если это не фейк, то вопрос надо задать в категорию "Юридические ответы"
Махаббат Исина
В категории "Юридические ответы" редко, а то и вовсе не отвечают. Поэтому я и спросила в этой. Мы не обозленные, просто нам надоело, что опекунша мать так относится и в тоже время орет, чтоб не трогали ее дочь.
Стиралку и свои шкафы в коммуналке всегда закрывают на ключь - сейчас есть удобные кодовые замки, замки с чипами и по отпечаткам.
От того что увидел в бане чью то голую жoпу мир не рухнул - в Германии и других странах люди моются в общих банях и не переживают.
Надо понимать что шизов нормализуют положительные эмоции - Старайся расположить её к себе любовью и заботой - ты же понимаешь что у неё слабые мозги и сама она настроиться на положительное неможет
Скандалить с психом бессмысленно - ведь для психа это будет лишь игрои и он будет завтра ссать тебе в компот - поэтому старайся воспитпть строго, но с большой любовью и заботой, что б человек понимал, что ты хочешь ей только добра и доверял тебе
Махаббат Исина
Еще раз, я написала, что скандалим мы с ее мамой, которая является ее опекуном. И не надо приводить примеры других стран в отношении психически больной женщины, за которой мать опекунша не смотрит.
Для стиралок шкафчики с замками. Насчет ванны и правда хз. И среди нормальных полно тех кто нужну в душе справляет. Да и не факт что она.
Махаббат Исина
Она сама подтвердила, что ее результат ((, а делает так по причине занятого туалета.