Мутация - изменение гена, а вслед за ним и признака.
Что произойдет с вновь возникшей мутацией: исчезнет ли она или широко распространится - это зависит от того, увеличит или уменьшит новый признак, рожденный мутацией, шансы его обладателя в борьбе за жизнь. Взаимоотношения со средой - сложные, порой благоприятные, порой роковые - вносят элемент неопределенности, непредсказуемости в исход борьбы. Эту неопределенность мы и называем случаем, а исход борьбы - отбором.
Где есть запас мутаций, - там живые существа обладают пластичностью. Обратите внимание на это слово! Гибкость, приспособляемость, пластичность позволяют выстоять, когда меняются условия жизни.
Мутация может дать ее будущему обладателю новое средство в борьбе с разрушением.
Так мутация может быть благом. Но она может быть и великим злом.
Новые мутации - новые возможности для их обладателей: выгодные взаимоотношения со средой, спасительные убежища, недоступная прежде пища. Но чем больше мутаций, тем больше шансов, что одна из них окажется летальной: тем больше угроза гибели.
Извечный конфликт вреда и пользы, устойчивости наследственной информации и пластичности! Извечный камень на распутье дорог с грозной надписью, сулящей беду при любом повороте. Либо тебя обгонят в соревновании за приспособляемость более пластичные собратья, и ты сгинешь с лица земли, либо часть твоей рати умрет, унаследовав гибельную мутацию от своих пластичных предков, - так гласит надпись на глыбе гранита, и жизнь стоит у развилки дорог с поникшей головой.
http://www.znanie-sila.ru/people/issue_6.html очень интересная статья, как животные используют мутацию во благо
Учёные разобрались, как мутации повышают выносливость человека. Лишив мускулы одного из белков, учёные нагрузили работой митохондрии. Они утомляются значительно меньше.
http://www.gazeta.ru/science/2007/09/12_a_2151522.shtml
Ионизирующее излучение, действуя на живой организм, вызывает в нем цепочку обратимых и необратимых изменений, которые приводят к тем или иным биологическим последствиям. Первичным этапом, инициирующим многообразные процессы, происходящие в биологическом объекте, является ионизация (от атома отрывается электрон) .
В процессе ионизации происходит разрушение молекул вещества, образуются «свободные радикалы» и сильные окислители с высокой химической активностью.
В результате нарушаются обменные процессы, замедляется и прекращается рост тканей, возникают новые химические соединения, не свойственные организму. Это приводит к нарушению жизнедеятельности организма в целом.
http://antigreen.org/lib/koshelev/img15.jpg излучения различных источников
В настоящее время среди ученых нет единой точки зрения по вопросу о биологических последствиях малых доз облучения. Некоторые считают, что зависимость доза — эффект имеет линейный вид, другие полагают, что вредные эффекты облучения выявляются, начиная с какого-то определенного порога. Третьи полагают, что небольшие дозы даже полезны. По-видимому, существуют как положительные, так и отрицательные радиационные эффекты малых доз. Науке еще только предстоит выяснить, какие — полезные или вредные для человека – эффекты будут преобладать в каждой конкретной ситуации и определить границу доз, за которой отрицательные эффекты доминируют.
Прочие социальные темы
Если мутация неизменный спутник эволюции, то как относиться к радиации?
Виктория Гаврилова
Ну вот просто СУПЕР ответ. Кто захочет узнать глубже, сможет и на ссылки заглянуть, но мне кажется, что и без ссылок ответ ясен. И состоит он в том что каждая мутация, вызванная радиацией как и другими вредными воздействиями - это тонкая грань возможностей, которые могут привести к гибели, а могут привести к совершенству.
Как к катализатору в химии.
Если в настоящее время в человеческом организме не произойдет
изменение, позвояющее выжить в будущем (когад уровень радиации существенно повысится) ,
то человечество как вид, запросто может исчезнуть.
Что интересно далеко не у всех, подвергшихся радиационному облучению,
были проблемы со здоровьем, были даже случаи его укрепления и появления неординарных способностей.
Хотя последстия могут проявиться в другом поколении, и фактором может быть
и ослабленный иммунитет одного из родителей, или сочетание облученного днк с необлученным.
Исис, радиация вызывает не просто мутации, а хаотические разрушения структуры ДНК. Есть такое понятие, как футация - это мутация, обусловленная естественным отбором. Вот это - признак эволюции.
Как к катализатору.
Мутации ведь разных типов бывают. Радиация не самый лучший вариант способствующий изменению генетического материала.
Ускоритель эволюции.
Нормально относиться.... как к благу....
С осторожностью. Если в целом, для эволюции, она и бывает полезна, то в частности Вам может очень навредить.
как к излучению которое пронизывает космос
никак !
Смотря в каких дозах.. . для хорошей мутации нужна сильная радиация))
точно, катализатор.
или просто одно из известных нам возможных внешних воздействий
Богом задумано все правильно, любая мутация-отклонение от нормы, мутанты не могут иметь потомства, повышенная радиация вредна.
Светлана Морозова
Мутации - движущая сила эволюции. Огромное количесвто мутаций, оказались очень полезными и являлись фактически важнейшим условием образования новых видов. радиация - вредна лишь для конкретных организмов, для эволюции в целом, это явная движущая сила.
всё живое на земле живёт под солнечнос радиацией миллиарды лет и ни чё