Прочие социальные темы
Спирт как защита от радиации!!! Правда ли это?? у меня спор.
Суть спора заключается в том что я утверждаю что при аварии на Чернобыльской АЭС ликвидаторы аварии употребляли СПИРТ, ВОДКУ, для того что бы меньше облучиться. Мне нужны как можно больше ссылок на официальные сайты информационных агентств, убеждения медиков в том что спирт в какой то мере повышает сопротивление к радиации, так же интервью пострадавших от радиации и их отношение к тому что спирт всё такие является барьером от лучевой болезни!!!!
Алкоголь меняет кривизну клеточной мембраны и таким образом клетка как бы отражает радиацию. но полезнее красное натуральное вино, это признанный государством факт. А спирт на худой конец тож сгодится
радиация сама по себе никого не убивает. под действием излучения в клетках образуются перекиси (как перекись водорода) которые сжигают их изнутри. водка обезвоживает ткани и частично снижает вред от радиации, но не более того.
Некоторые пищевые вещества обладают профилактическими радиозащитным действием или способностью связывать и выводить из организма радионуклиды. К ним относятся полисахариды (пектин, декстрин) , фенильные и фитиновые соединения, галлаты, серотанин, этиловый спирт, некоторые жирные кислоты, микроэлементы, витамины, ферменты, гормоны. Радиоустойчивость организмов повышают некоторые антибиотики (биомицин, стрептоцин) , наркотики (нембутал, барбамил) .
Есть мнение, что красное вино (и зеленый чай! ) выводят радионуклиды из организма. Не совсем верное утверждение. Выпивая 200 мл вина в сутки, вы лишь защищаете организм от радиации. Такая своеобразная профилактика. Кстати, подобными свойствами обладает и этиловый спирт – этот факт доказали исследования на мышах.
Спирт и спиртные напитки обладают очень небольшим защитным действием. Поэтому, даже мертвецки пьяный человек не может рассчитывать на неуязвимость, а если учесть побочное действие алкоголя, то может в итоге оказаться в проигрыше. На сегодняшний день известны вещества, увеличивающие радиационную стойкость организма, но, увы — все они токсичны.
Спирт, зел. чай -выводят радиацию, (Что-то еще, но не помню)
Вообще-то хорошо выводит радионуклиды хорошее красное вино. Но в меру!...
Вместе с похмельным синдромом уходит и радионуклиды (не спирт, а самоочищение организма)