Прочие социальные темы
Меры соц. защиты при застое.
Недавно зашел у меня разговор про меры соц. защиты с одним товаррищем. На мое предложение назвать их он ничего указать не смог - то ли не помнил, то ли их вообще не было. Я тоже не помню. Основанная мера соц. защиты, которую я помню, - освобождение от налога на бездетность при рождении ребенка. Еще помню, как одна знакомая рассказывала, как она, будучи директором клуба, не разрешила купить на профкомовские деньги нелюбимому ею сотруднику коляску при рождении третьего ребенка. А что еще было? (профкомовские путевки в пионерлагеря за 10 рублей не предлагать, это не соц. защита) . При том, что никаких детских не было, да и декрет был 35 дней до и после (и женщины старались обмануть гинекологов, чтобы больше получить по факту) .
Ну, тогда совсем сложная картина была, тогда щедрой рукой недоплачивали всем, а потом дозированно отдавали обратно. Частично оплачиваемый отпуск составлял 35 рублей, давался до года, до полутора лет сидели уже за свой счет, а потом все, на работу или статья (это шутка) .
Также деньги распределялись через профкомы - тоже из этой недоплаты. Один мешок был. Пенсии по потере кормильца были маленькие, пенсии по старости - вообще копеечные у тех, кто много работал, но в колхозах - то есть был крепостным. Рублей так 12-20.
В общем, чисто номинально - тогда мер социальной защиты было меньше, зато было больше мер промывания мозгов, что мы жили в лучшей в мире стране. Да, при рождении ребенка давали от профкомов приданое младенцу - одеяльце, несколько пеленок и распашонок. Про памперсы вообще не знали. А школы были закреплены за предприятиями, богатое предприятие - так ремонт проводили время от времени, а бедное - тоже годами не было.
Ничего, устаканится все во временем, даже Москва не сразу строилась, ну, а мы вообще в эпоху перемен живем - самое страшное китайское проклятие.
Я рожала при социализме и не работала полтора года. И все это время платили денежки, какую-то часть зарплаты. Оплачивали больничный 100% после 7 лет стажа. Незамужняя женщина с внебрачным ребенком имела право на жилплощадь. И ей его давали, пусть даже это было место в общежитии или комната в коммуналке. Также этим матерям-одиночкам предоставляли место в садике. А 35 дней было после войны, когда действительно страна была бедной и не могла позволить себе такие траты.
Артём Тартарашвили
оплачивали больничный после 8 лет (сейчас один в один сроки пока), при этом стаж прерывался - если, не дай бог, уволился, а потом устроился, и перерыв был больше 1 месяца - все, стаж по новой тикать начинал.
А что ещё надо?
к вышесказанному - образование было БЕСПЛАТНОЕ, Рожали не не думали ни о чем - а сейчас вот сижу и по копейки собираю - дочь школу оканчивает - 2 года уже репетиторам плачу, а что впереди ждет....
Артём Тартарашвили
А зачем репетирорам платить? Можно как в СССР - не тянешь с учебой - идешь в ПТУ или техникум. Сейчас, кстати, продавцы, например, больше учителей получают. Или простые неквалифицированные рабочие - одна моя знакомая на конвейере получает как два врача. (Хотя это с советских времен еще осталось).
бред нереальный
помню что в детстве ходил одновременно в кучу кружков и секций, выписывал штук 10 журналов, каждый год летал к родственникам и вообще ни о чем не парился на инженерскую зарплату родителя в 115 рублей
о какой защите или ее отсутствии вы говорите?
а те налоги, о которых вы говорите - видимо они были не так существенны ))
Пьян, батенька) Каждый сам за себя.
о чем речь? в 80 годах в семьях было по2е 3е детей про какие 35дней лепишь уважаемый? 1,5 по уходу все также детских пособий не было не нуждались, я сли садик без проблем, и не нуждались мы ни в какой защите! у нас был профком, который решал любые проблемы даже внутрисемейные, про знакомую что не купила коляску -ложь! ее бы так нагнули мама не горюй что вы все монстрами выставляете советские времена ..
Артём Тартарашвили
Пардон, действительно, полтора месяца до и полтора после, а там бесплатно или отдавай ребенка в ясли... ах да, тогда уже придумали классную вещь, комбинат назывался, ясли и детсад совмещались в одном здании. Это был прогресс... а еще комбинаты и сады давали от предприятия, то есть детсад мог находиться на другом конце города, и мамаши мчались по утру с детьми через весь город. Хотя, конечно, можно было поменяться, тогда и старались меняться: место в детсаду на одной улице на место в детсаду на другой улице.
По поводу "не нуждались в соц.защите" - и я про то, не было ее, соц.защиты, только для пенсионеров.
А по поводу тетки - это реальный случай, Вам , видать, правда глаза колет?
Не говорите чего не знаете: налогом ни какие доходы (только под. налог) не облагались, пенсия равнялась заработной плате - это защита, путевки бесплатные - это соц. зашита. и ещё какая, и детские сады за гроши, и квартплата мизерная, и разнообразные секции бесплатно, и детей одиноких родителей и из больших семей бесплатно кормили в школах и одевали и обували, и в больницах лечили бесплатно и не предлагали с собой принести мыло с лампочками.. . можно перечислять долго! А сейчас за ребенка везде заплати, в школу отнеси, если твой ребенок съездил за счет предприятия на соревнования - налог заплати, картинку вручили - декларацию составь и заплати, в больнице даже льготникам лекарств бесплатных не дают, то денег нет, то лекарства кончились и то же буду долго перечислять...
Артём Тартарашвили
У Вас интернет под рукой? Если не помните про налог на бездетность, поищите в интернете. Например, в википедии
Налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР» и от 8 июля 1944 г. (раздел IV «О налоге на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР») с последующими дополнениями и изменениями. ..Налог был отменён 1 января 1992 года, с распадом СССР.
Пенсия средняя составляла 40- 60 рублей.
В больницах и сейчас лечат бесплатно, без лампочек.
Кого в школе бесплатно одевали? Тех, кого в интернат сдавали? Да, интернатовских бесплатно одевали и кормили, правда.
Артём Тартарашвили
У насна предприятиии сейчас тоже путевки оплачивают, так что и сейчас путевки дают, только это тогда от профсоюзов было, а это не соц.защита, это другое ведомство, это, надеюсь, понятно?