Прочие социальные темы

Подробности по превышению пределов необходимой обороны при защите от посягательств, не связанных с насилием? Это как? :)

Президент поручил предоставить подробности по превышению пределов необходимой обороны при защите от посягательств, не связанных с насилием. «Рекомендовать Верховному Суду РФ обобщить судебную практику по уголовным делам, связанным с превышением пределов необходимой обороны при защите от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, а также подготовить по итогам обобщения соответствующие разъяснения», — говорится в сообщении на сайте Кремля.
Посягательство без насилия? Ну наверное угроза
Андрей Денисов
Лучший ответ
Ольга Булгакова И какая самооборона в таком случаи?
превышение пределов необходимой обороны это например если на тебя замахнулись зонтиком или кинули в тебя ботинком, а ты взял и обороняясь нанёс ему 9 ножевых ударов в живот.
.
оборона при защита от посягательств, не связанных с насилием это например если тебя обозвали сволочью, педерастом или мудаком, а ты взял и ударил его по голове железной трубой.
.
ВЫВОД = всё познается в сравнении.
Ольга Булгакова Правильно, если не ударю, меня пришибут ботинком.
а это примерно как "взятка при обстоятельствах неодолимой силы".
(ну или как оно там сформулировано...)
Юлия Щербакова
Это, например, кража: вор забрался к вам в дом и ворует что-то - угрозы от него к вам или применения насилия нет, а вы берёте ружьё и стреляете в него.
Вот классический пример.
Мoлдiр Шакизада
Ольга Булгакова Написано же - "по уголовным делам, связанным с превышением пределов необходимой обороны при защите от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия". О краже совсем другая статья.
читай УК РФ Статья 37 пункт 2
Иван Шалыгин
Ольга Булгакова Путин то, что просит? )))
тут ещё может быть и такое когда эти менты всех подозревают в употреблении наркоты и заваливая человека начинают его душить чтоб тот выплюнул для улики и могут нажать на опасные для жизни точки и приходится вести оборону за свою жизнь применяя нож втыкая в этого мента в любую точку тела--вот это самооборона но с формулировкой превышение самообороны когда этого мента чуть не завалишь это животное... И ещё часто это происходит на улице где работают камеры наблюдения, так чтобы скрыть свои действия такого задержания эти ментяры чернят фотосъёмку и нет доказательств твоей самообороны. А чтобы сделать экспертизу этой съёмки то её трудно у них изъять и очень дорого стоит. и ещё хорошо бы иметь хорошего не подкупного адваката но все они боятся потерять свою лицензию. вот так выглядит путинское правосудие там не добиться правды простому нищему человеку.
Ещё угроза насилием может быть.