Прочие социальные темы

Почему Вермахт в конце ноября 1941 года не отдал приказ на переход к обороне. А бросал своих солдат в "мясорубку"??

"30 ноября 1941 года генерал фиксирует потери на советско-германском фронте с 22 июня по 26 ноября 1941 года. Они огромны. Общие потери войск — 743112 человек, то есть 23,12% средней общей численности войск Восточного фронта (3,2 млн. человек) . Некомплект на фронте — 340000 человек. Автопарк имеет не более 50% исправных машин. Логика здравого смысла подсказывает необходимость перехода к обороне. Но вопреки логике, Гальдер 1 декабря в разговоре с фон Боком подчеркнул: «Нас также беспокоит повышенный расход сил. Однако нужно попытаться разбить противника, бросив в бой все силы до последнего» .
"Военный дневник» Франца Гальдера — генерал-полковника, начальника генерального штаба сухопутных войск фашистской Германии. http://www.qwas.ru/russia/kprf/Jurii-Belov-Ehiforija-i-krah-Franca-Galdera/
Руслан Назаров
1.Взятие Москвы было условием, которое выдвинула Япония и Турция для вступления в войну на стороне Германии.
2.Поддержка США и Великобритании, после взятия Москвы, итак минимальная, была бы прекращена.
3.Взятие Москвы один из финальных аккордов плана "Барбаросса"
4.Также взятие Москвы один из мощнейших факторов пропагандистской компании фашистской Германии.
5. Вермахт просто не имел никаких средств и возможностей для ведения затяжной зимней войны.
6. В ОКВ просто не были предусмотрены действия на случай не взятия Москвы, а значит надо было разрабатывать на ходу планы зимней компании, что неизбежно приводило к потере инициативы и как следствие поражению в зимней компании 1941-1942 года.
Вывод: у вермахта просто не было другого выход, да и выбора. Или максимальные потери или полное поражение...
Сергей Бакланов
Лучший ответ
Гитлер приказал
Почитай Суворова, у него вроде что то есть про это.
Руслан Назаров Зачем, если есть подлинные собственноручные записи автора "Барбаросса", Нач штаба сухопутных войск Вермахта
Какие выводы может делать Резун, если он в архивах никогда не был?
Руслан Назаров И похоже всё высосал из пальца.
Вермахт тут не причем, он выполнял приказы Гитлера. Генералитет кипятком ссал, а сделать ничего не мог.
Потому что амбиция Адольфа Гитлера была очень высока и ему главное не оборона, а наступление!! !

Он гнал свою военную машину вперед!! !

НАСТУПЛЕНИЕ!! ! НАСТУПЛЕНИЕ!! ! И НИКАКОЙ ОБОРОНЫ!!!
Роман Трунов
все вопросы к бесноватому гитлеру
в Москве и тогда было отопление вот сцуки и лезли погреться
Елена Земскова
Потому-что изначально немецкая армия была расчитана на наступление и соответственно не имела за спиной оборонительных сооружений в которых можно держать оборону и длительные осады. А так же имела в своем арсенале только технику наступательного характера которая не подходила для оборонительных действий. Тоже самое было у Советского союза в начале войны и поэтому он нес колоссальные потери в живой силе и технике. Почитай В. Суворова "День М" короче, там все доходчиво.
Ольга Власова
Василий Малявко когда уже все задроты поймут , что суворов - фальсификатор, никогда не был в архивах и не изучал историю.
по тому что свои хуже немцев!
Natalie Makrina
Руслан Назаров Вопрос конкретный. Ссылки есть.