Прочие социальные темы

Николай 2 отдал приказ расстрелять рабочих 9 января 1905 года (Кровавое Воскресенье)?

Надя Amelie
провокация со стороны боевиков находившихся в толпе рабочих-был открыт ответный огонь
императора в столице не было-приказа он не давал
Ирина Самарина
Лучший ответ
Николая не было в столице, так, что приказ он отдать не мог...
Лёша Исаев
Да, приказал.. . Погибло 4500 человек.. . За что и был произведен РПЦ в ранг "святого"...
Олег Мурзин
Устно или письменно? Если устно, то это туфта, сказать потом на него все что угодно можно, а если письменно - то где сам приказ? А вот полицейские донесения о том полезно было бы почитать, при Горбачеве как-то печатали из архива, интересная вещь - что должны были сделать солдаты, когда по ним начали с крыш стрелять боевики Парвуса? Открыв рот, смотреть, как пуля в рот к ним залетит? Революционерам нужна была искра, повод к мировой революции, и повод нашелся - мирное шествие к царю, так почему бы не воспользоваться случаем? И пошел 1905 год (первая ласточка)....
Паха Зарицкий
А то как же?
Татьянк@ ***
Все святые в православии такими были
Чтобы ещё почти 13 лет побыть царём.
Думаю он сказал припугнуть, а русские полицаи с удовольствием стали стрелять по людям..- такова суть нашего народца..суть загадочной русской души -наслаждение болью другого с видом озлобленным и страшно сердечным((
Неля Сергеева
Уже не секрет что Японское правительство ( а тогда была война ) организовала это заворуху и подкупила многих.. включая Гапона. .
Были как обычно провокаторы в мирной толпе которые и произвели первые выстрелы... .
А некоторые до сих пор верит в чёрт знает что...
насчет личного приказа не слышал. но то, что в народе после этого его прозвали Кровавым, факт
По воспоминаниям - выдал карт-бланш на ЛЮБЫЕ способы разгона. Хотя за несколько дней до этого Гапон все ноги сбил, бегая по чиновникам и прося найти компромисс.
А на следующий день заявил делегации специально отобранных рабочих что он их "прощает". Расстрелял - и простил, вот где цинизм-то.
вроде бы великий князь константин такое распоряжение дал, а не николай
он и не знал об этом...
Bekzod Toshkulov
Вопреки расхожему мнению, Николай II не отдавал приказ о стрельбе, а только одобрил меры, предложенные главой правительства
. 9 января колонны рабочих во главе со священником Гапоном двинулись с разных концов города к Зимнему дворцу.
Umka...
Его и в городе тогда не было, расстрел решение местных властей.