Прочие социальные темы

Давал ли Николай 2 приказ открыть огонь во время Кровавого Воскресения? И что делал во время революции?

Действительно ли Николай 2 дал толчок к началу революции? Если нет, то как он отреагировал на новость о том, что его народ расстреляли иконами в руках?
Когда при Горбачеве открыли архивы, в печати появилась заметка архивная жандармского управления от 10 января 1905 года, ее даже "Огонек" печатал, так вот, убитых было 90 человек, раненых и покалеченных в давке около сотни, а спровоцировали все наши любимые революционеры, начав стрелять по шеренге солдат с крыш домов и деревьев, спровоцировали ответный огонь, а что, должно было быть иначе, когда в тебя стреляют? 1905 год, очень революционерам хотелось искры, из которой возгорится пламя... искру высекли, но пламя в 1905 не возгорелось....
Ольга Шмыкова
Лучший ответ
Вначале XX века на Россию буквально обрушился страшный по своим масштабам террор, в котором гибли не только обычные люди (причём, гибли тысячами), но и крепчайшие политические деятели России того времени уровня Павлова, Мина, Игнатьева, Сипягина, Боголепова, Плеве, Шувалова, Сахарова и многих-многих других. То есть, был направленный подрыв государственных устоев нашей Отчизны. Так же, террористы устраивали разного рода диверсии, в том числе и "Кровавое Воскресенье".
Ну а далее Германия раскачивала Балканы долго и упорно, провоцируя Россию примерно так же, как сейчас раскачивает Украину. И когда наконец втянула ее в войну, дала денег Ульянову и "компании", чтобы раскачать страну еще и изнутри. .
Совсем уж проще говоря, перевороты сегодняшних дней в той же Украине, и в арабских странах - это лишь слабые тени того, что произошло с Россией в те далёкие года.