Прочие социальные темы
а есть логическое объяснение тому, что Пасха всё время в воскресенья получается?
или в этом весь прикол и заключён... воскресенье-воскресение-русский язык может богатый?)))
Самым большим праздником в году считалась Пасха, или светлое Христово воскресение, которую называли всем праздникам праздник. Пасха относится к числу так называемых переходящих праздников и отмечается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает в день весеннего равноденствия или после него, если это воскресенье приходится после дня празднования еврейской Пасхи. В противном случае празднование Пасхи переносится на первое воскресенье после Пасхи еврейской. Таким образом, праздник Пасхи может приходиться на одно из воскресений в период от 04.04/22.03 до 08.05/25.04. Неделя, предшествующая Пасхе, называется Страстной в память о муках последних дней Иисуса Христа; неделя после пасхального воскресенья называется Святой.
Неделя перед Страстной называлась Вербной, а воскресенье этой недели — Вербным. В это воскресенье отмечается церковный праздник — въезд Иисуса Христа в Иерусалим. [Жители Иерусалима встречали Христа возгласами «Осанна» и пальмовыми ветвями. В России православные в этот день, вместо пальмовых, используют вербовые ветки.
Готовиться к Пасхе начинали с началом Великого поста, в Страстную неделю подготовка шла наиболее интенсивно, а сам праздник происходил в воскресенье и пасхальную неделю. Праздник включал посещение церкви, трапез, гуляний. Из обрядов к Пасхе приурочен лишь обычай красить яйца и выпекать куличи. Когда-то яйца посвящались богине весны, и им принадлежала видная роль в языческих обычаях. Считалось также, что яйца, снесенные курицей
в Страстной четверг, предохранят человека от болезней, если их съесть на Пасху, а если скорлупу от этих яиц зарыть на пастбище, то она предохранит от болезней скот. Первоначально яйца красили только в красный цвет, считавшийся символом солнца, впоследствии их стали красить в самый разные цвета и даже делать на них рисунки.
Без кулича пасхальный стол не обходился. Рецептов куличей существует великое множество. Мы приведем наиболее простой и распространенный. Возьмите: муки — 2 фунта; масла — 1/2 фунта; сахара — 3/8 фунта; изюма синего — 1/4 фунта; цуката — 1/4 фунта; миндаля — 1 столовую ложку; желтков — 6 штук; молока — 2 стакана; дрожжей — 1/8 фунта; ванили — щепоть; кардамона — несколько зерен; шафрана — щепоть;
(1 фунт = 410 г) .
Приготовьте густую опару на молоке из половины всего количества муки. Когда опара поднимется, слейте жидкость, в которой она поднималась, добавьте желтки, добела растертые с маслом и сахаром, положите пряности, цукаты, изюм, миндаль, всыпьте оставшуюся муку и тщательно взбейте тесто (до появления пузырей) . Если тесто получилось густым, добавьте еще полстакана молока и поставьте еще на час, чтобы оно поднялось. Перед тем как ставить в печь и если вы хотите получить более рыхлое тесто, добавьте белки. После добавления белков размешайте тесто. Пеките кулич на среднем жару.
Когда кулич остынет можете облить его глазурью, обсыпать цукатами
или мелким драже. Куличи, перед тем как поставить их на праздничный стол, освящали в церкви.
Подавались к пасхальному столу и традиционная пасхальная еда — пасха, и всевозможные бабы, и другие яства. Пасху готовили из творога, который хорошо растирали со сметаной, сливочным маслом, яичными желтками и сахаром. Добавляли в пасху и всевозможные пряности, и изюм, цукаты. Подавали пасху на стол либо в сыром, либо в вареном виде.
Пасха, являясь главным христианским праздником, отмечалась особо торжественно. Богослужение начиналось в Великую субботу. После полунощницы бывало торжественное шествие вокруг храма, чтобы встретить Христа под открытым небом. Но во всей пышности богослужение начиналось на утрене и продолжалось с перерывами в течение всего дня, чтобы завершиться чтением Евангелия о явлении Иисуса апостолам.
(1 фунт = 410 г) .
Ольга Чурзина
предлагаешь мне прочитать всё это?! уволь...
Не "логическое", а "историческое" - в пятницу распяли, в субботу похоронили, в воскресенье обнаружили, что воскрес... вот как-то так. Так что связь скорее обратная - день недели назван по событию.. . ИМХО...
В религиях мало логики. Не помню где встречал-кто владеет логикой- еретик. Рождество Христово 7 января (у католиков 25 декабря) плюсуем столько лет месяцев и дней пребывания его на земле, значить распять его могли только в определенную (конечную дату) , так же и воскресенье. Однако что мы видим: нынче пасха 5 мая, прошлый год в апреле, и так каждый год по разному. А почему? А фиг ее знает...
Да именно. Христос Воскрес потому что
есть. Пасха должна быть воскресным днем, но не обязательно 5-го. Динамический календарь получается.
Ольга Чурзина
а кто сказал что пасха должна быть именно воскресным днём а не средой,например?
Jako ..
Все церковнослужители так говорят
Никакой логики!
День весеннего равноденствия - 20 марта.
Полнолуние - 27 марта.
Первое воскресение после полнолуния - 31 марта.
Еврейская пасха - 26 марта-2 апреля.
Первое воскресение после еврейской пасхи, когда должна праздноваться православная - 7 апреля.. .
Ещё одно полнолуние - 25 апреля
Ещё одно первое воскресение после полнолуния 28 апреля... .
А пасха почему-то 5-го мая..
Полнолуние - 27 марта.
Еврейская пасха - 26 марта-2 апреля.
Ещё одно полнолуние - 25 апреля
А пасха почему-то 5-го мая..