Прочие социальные темы
Как расчитывается день Пасхи- Светлого Христово Воскресенья?
Интересно. Каждый раз воскресенье разное
Дата Пасхи определяется из соотношения лунного и солнечного календарей (лунно-солнечный календарь) .
Сложность вычисления обусловлена смешением независимых циклов и ряда требований:
Обращение Земли вокруг Солнца (дата равноденствия) ;
Обращение Луны вокруг Земли (полнолуние) ;
Установленный день празднования — воскресенье;
Правило звучит как «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния» . Весеннее полнолуние — это первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.
Обе Пасхалии — Александрийская и григорианская — основаны на этом принципе.
Для расчета даты полнолуния в год Y надо найти круг Луны — её положение в 19-летнем цикле полнолуний (Метонов цикл) ;
В 1 год н. э. круг Луны равнялся 2, соответственно в год Y от Р. Х.
Круг Луны = остаток от (Y— 2)/19;
Основание Луны — число, показывающее возраст луны на 1 марта, то есть сколько дней прошло к 1 марта от предыдущей лунной фазы. Разница между основаниями равна 11. Число дней лунного месяца равно 30. Для расчета используется золотое число Метонового цикла — G=круг Луны + 3;
Основание = остаток от (11·G)/30 .
Новолуние = 30 — Основание;
Полнолуние = Новолуние + 14;
Если полнолуние раньше 21 марта, то пасхальным считается следующее полнолуние (+ 30 дней) . Если пасхальное полнолуние выпадает на воскресение, то Пасха празднуется в следующее воскресение.
Вычисление даты православной Пасхи
Православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии.
Полнолуние (Y) = 21 марта + [(19·[Y/19] + 15)/ 30].
где [m / n] — остаток от деления нацело m на n.
Если значение Полнолуние (Y)< 32, то дата полнолуния будет в марте;
Если значение Полнолуние (Y)>= 32, то следует вычесть 31 день, и получится дата в апреле.
Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс в XVIII веке предложил формулу вычисления Пасхи ([a/b]-остаток от деления)
a = [(19·[Y /19] + 15) / 30] (например, [2007/19] = 12, а= [(19 · 12 + 15)/30]= 3, Полнолуние (2007)= 21 марта+3=24 марта)
b = [(2·[Y /4] + 4·[Y /7] + 6·a + 6) / 7] (например, [2007/4]= 3,[2007/7]=5, итак для 2007 года b=1)
Если (a + b) > 9, то Пасха будет (a + b - 9) апреля ст. стиля, в противном случае — (22 + a + b) марта ст. стиля. Получаем 22 + 3 + 1 = 26 марта (ст. ст) или 26 марта + 13 = 8 апреля (н. ст. )
Дата Пасхи может попадать в период от 22 марта до 25 апреля по ст. стилю. (В XX—XXI веках это соответствует периоду с 4 апреля по 8 мая по н. стилю) . Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (7 апреля) , то она называется Кириопасха (Господня Пасха) .
Круг Луны = остаток от (Y— 2)/19;
Основание = остаток от (11·G)/30 .
Новолуние = 30 — Основание;
Полнолуние = Новолуние + 14;
Вычисление даты православной Пасхи
Думаю, что специалисты по этому делу в "Ответах" не сидят...
С таким вопросом не к серым " прихожанам " надо обращаться. Это надо в Церковь, к Батюшке или к низшего сана духовенству, обратиться, они растолкуют это тебе. Если возник такой интерес? В церковных делах, здесь на ответах, я думаю одна серость, бездари. В том числе и Я, не исключаю!
через сорок дней после недели масленницы
Первое воскресенье после первого новолуния после весеннего равноденствия. Рассчитано в древние времена, поэтому неточно. Смысл в том, что это должно быть воскресенье после еврейской пасхи, однако за прошедшие века у евреев тоже менялось летоисчисление, поэтому реального соответствия нет.