и протестантами, а также частью православных церквей?
Христос воскрес...
Прочие социальные темы
Как ВЫ полагаете, принципиально ли отличе в календарях, и то что РПЦ отмечает Пасху в разное время с католиками? =
Воистину Воскресе!
Важно именно это, а календари сплошная условность.
Любые календари и календарные праздники это условности, которые давно надо бы свести к общему знаменателю. С праздником воскресения вас. В Европе и США уже воскрес, а в России вроде бы в следующее воскресение воскреснет.))
Марина Войнова
Воистину воскрес...
Более чем принципиально! Христос Воскрес только после всхождения Благодатного Огня, а что сейчас они празднуют вообще неизвестно.. если остальные праздники можно ещё праздновать по разным календарям, то к Пасхе это не относится ибо пока огонь не взошёл и праздновать собственно говоря нечего..
В России всё делают неспеша.
Принцип выщитывания дня пасхи у всех христиан един, однако празднование у православных переносится на 1 неделю в случае совпадения дней Пасхи и еврейского Песеха. Это не касается католиков и протестантов.
Марина Войнова
Какое отношение имеют Римская католическая церковь и скажем лютеране к иудеям?
Глупости не пишете больше...
Вообще то это католики отмечают не в то время, как положено.
Без Имени Без Фамилии
Вопрос спорный. Юлианский календарь сильно отстаёт от астрономического и это давно известный факт.
Вообще парадокс. Такое впечатление, что никто не читал Евангелие.
Христа распяли не по календарю новому или старому, его распяли на еврейский Песах и воскрес он соответственно.
Евреи четко соблюдают даты, именно поэтому католическая всегда совпадает с еврейской.
А эти, чисто православные, упрямые вычисления меня всегда поражали.
ПринципиалЬно, так как снег в России выпал к 14 января и не только в этом году, но и по многим сезонным приметам !
Кстати, если бы в Православном календаре указывали Индикты, то было прозразно , -почему Православный календарЬ отражает особенности климата и менталитета ...
На мой взгляд - не принципиально (и рождество)
Мы отмечаем все церковные праздники по григорианскому календарю, католики по юлианскому))))
Мишаня Lm
ох Носкофф, все перепутал, как раз наоборот. Григорианский календарь назван в честь Папы Григория, проведшего календарную реформу.