Прочие социальные темы
Сегодня Рождество,почему мы,православные, отмечаем его по другому календарю?Чьи это амбиции и кому это нужно?Объясните.
скорее они отмечают по другому календарю, тем более мы православные
Действительно, глупость получается. Все христиане, кроме православных, сегодня отмечают Рождество. Все дело в календаре. В 1917 г. после революции большевики тоже перешли с юлианского на грегорианский календарь (вспомните, что по старому стилю октябрьский переворот произошел 25 октября, по новому стилю 7 ноября) . И вот в то время православная церковь, которая не смирилась с октябрьским переворотом и не приняла советскую власть, решила свое летоисчисление вести как прежде по юлианскому календарю. Так до сих пор и продолжается. Получается, что Христос родился дважды и возродился дважды. И глупость в том, что рождественский пост у православных приходится на Новый год и как его соблюдать. Я думаю, что нашей церкви надо прекратить упорствовать и праздновать все церковные праздники вместе со всеми христианами. С Рождеством Вас!
Это бред. Но не все православные церкви отмечают 7 большинство сегодня.
Отлично. Исчерпывающий ответ. Целиком Вашу позицию разделяю. Имея родственников-католиков, совсем с этими праздниками запуталась. Один Старый Новый Год чего стоит!
Потому что Европа поторопилась, сделала не обдуманный шаг перейдя на новый календарь, скоро они его отменят.
дело в науке (задай в поисковике про Григорианский календарь) и в реакционерах РПЦ
Всё из за перехода на новый календарь в 1917 году Если считать по старому стилю то всё совпадает
Упрямство- не признак ума