Прочие социальные темы
почему русская православная церковь называет себя ПРАВОСЛАВНОЙ?
они это заимствовали у тех кто был до них, вернее оставили старое название но заменили суть, были славяне который славили бога, явь, навь и правь это состовляющие их веры, правь это мировой закон, по которому существует вселенная
Все веры вышли из Христианства. Сначала был Католицизм. Потом, переместившись на Запад, появилось течение Протестантов, ну а позже, переместившись на Восток - Православие. И если поместить Христианство в центр Иерусалима, то Католики будут по центру, Протестанты - по левую сторону, Православные - по правую. Отсюда и Православие.)))))))
Ольга Сердюк
Христианство - это религия. Не путайте с ВЕРОЙ
Потому, что крест кладут справа на лево, в отличие от католиков, которые славят бога слева на право. Право славные - славят с права.
Но лично мне больше нравится гипотеза, что это одна из побед языческой богини Славы.
Но лично мне больше нравится гипотеза, что это одна из побед языческой богини Славы.
более точное название восточной церкви на мой взгляд на западе ортодокс чёч. ортодоксальная (изначальная) церковь.
Она уверяет, что только она является посредником между нами и Богом... Вот только верится в это всё меньше...
Леонид Трокин
А какая польза от посредников?
Православие буквально «правильное суждение» , «правильное учение» или «правильное славление» — направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия н. э. под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.
Осеняя себя крестным знамением, верующий славит Бога. Крестятся - правой рукой. От туда - православие.. . :)))
Потому что придерживается решений всех Вселенских соборов. Догмат о непогрешимости папы возник позднее, так что Всемирная церковь себе позволила отступление.
Православная значит "правильно славящая Бога".И в этом есть рациональное зерно. Ранее вера в Христа имела центр веры в Константинополе ( первые вселенские соборы собирались именно там) , но со временем произошел раскол церкви и в Риме образовался новый центр веры. В начале обряды мало чем отличались от константинопольских, но со временем противоречия дошли до такой степени, что началась война между концессиями. После падения Константинополя именно русская православная церковь объявила себя наследником Константинополя и именно православные церкви соблюдали изначальный обряд принятый в Константинополе. Поэтому православные считают себя истинно верующими...
Потому что она якобы "правая". А должна быть христианской от Христа. А так получается она сама по себе со своими понятиями... Не все что Иисус говорил они поняли может поэтому так себя и назвали... и из-за гордыни захотели быть более Правыми чем все остальные)))
Похожие вопросы
- Почему русская православная церковь так наживается+
- За какие заслуги Русская православная церковь канонизировала Николая Второго? За то, что он довел Россию до революции?
- Не секрет что "русская" православная церковь - требует от государства вернуть все ценнности
- почему Византийскую Христианскую Церковь принято называть Русской Православной?
- У Русских в России есть что нибудь ещё кроме Русской Православной Церкви ?
- Каков порядок избрания Патриарха Русской Православной Церкви?
- Товарищи, вам не кажется что русская православная церковь больше похожа на рынок или сферу бизнеса ?
- ответьте. какое место русской православной церкви в жизни России, её влияние на россиян?
- У вас нет ощущения что западом выделены огромные средства на пропаганду против Русской Православной Церкви ?
- Почему в православных источниках - общество людей , народ - называют стадом овец ?