Прочие социальные темы
почему Византийскую Христианскую Церковь принято называть Русской Православной?
Потому что русские рулят!
Потому что во-первых, Византии уже давно нет и то, чем раньше был Константинополь, как центр православия, ныне уже Стамбул и центом православия быть ну никак не может. А во-вторых, служба ведётся на русском языке и Патриарх со Святейшим Синодом находятся в России. И вообще: коль подняли эту тему, то полагается писать не просто "Русская православная церковь", а с добавкой "Московского Патриархата", т. к. со словом "Русская" имеется еще Русская зарубежная церковь и Русская катакомбная церковь. Соответственно есть и Сербская православная церковь, и Греческая, и Болгарская и пр. У православных нет единого центра, к-рому все автокефалии подчинены, как это у католиков (Ватикан) . Патриарх Византийский Варфоломей I не является руководителем всех православных церквей, а поэтому они и приняли автокефалии, т. е. являются самостоятельными церквами по принципу государственной принадлежности.
в каком веке византия сдулась?
Сергей Гололобов
Ты умный как Дмитрий Медведев!
ветвь секты самостоятельная
Москва 3 Рим. Византия 2. В чём проблема?
A R
Кстати еще до Москвы болгарское Тырново объявляли Третим Римом,а Киев успел побывать Вторым Иерусалимом)))
Да потому что название ей такое Византийский пахан присвоил чтоб возвеличить князей, сделать их своими рабами вместе с их родами потому как стадом русским легче править чем разумным самому себе принадлежащим человеком, князем, вожаком разумных личностей.
Кеи принято-то?.
Под Византийской Вы подразумеваете православное ответвление христианства??? Насколько я помню, в иерархии православных церквей, Русская православная занимает 5е место.
Потому что такого понятия как «Византийская Христианская Церковь» никогда не существовало.
Александр Непомнящий
но должно было бы существовать если бы священники были бы честны и не подсовывали бы нам греческую веру под "русской" вывеской
вот и я удивляюсь, нет в православии ничего русского!: -)