Прочие социальные темы
За какие заслуги Русская православная церковь канонизировала Николая Второго? За то, что он довел Россию до революции?
За какие заслуги Русская православная церковь канонизировала Николая Второго? За то, что он довел Россию до революции? За то, что из-за его бездарного правления к власти пришли большевики, которые сгноили в лагерях, замучили и убили миллионы россиян – русских и нерусских? За то, что его и его семью расстреляли в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге? Плохо, конечно. Но это никакое не мученичество, - по сравнению с теми страданиями, которые выпали на долю миллионов людей по его вине. Многие из них, не задумываясь, поменялись бы с ним участью...
Мне тоже непонятно, ЗА ЧТО Николая II причислили к лику Святых.. .
Абсолютно согласна с Ириной Алексеевой. В первые века христианства Святыми становились ТОЛЬКО те, кто пострадал и принял мученическую смерть ЗА ВЕРУ. А сейчас.. .
Жил как собака -- и помер, как свинья.
Детей только жалко.
Просто для того, чтобы смягчить тяжесть на душе за ту страшную трагедию в доме Юровских.
Так или иначе, она тяготит всех, и власть, и народ и церковь. Канонизация - что-то вроде большого извинения.
(Кстати, кто читал публикацию дневников Николая? Оттуда ясно вырисовывается натура скорее художника-созерцателя, чем государя).
Поэтому и не хожу в церковь-противно. Лучше бы они канонизировали табуретку, и молились на неё...Многие правители проливали чужую кровь, ради какой-то цели, но этот проливал (кровавое воскресенье, 1-я мировая) из-за того, что был сам ДУРАК, и окружил себя дураками.. . Ишь, созерцатель, стишата он пописывал...
нет. за мученическую смерть
В том то и дело, что канонизируют, принявших смерть за христианство. А Николай просто был казнен.
Спорная ситуация.
Это действительно был плохой рулитель, но как бы принёс себя в жертву. Типа смиренно.
Не понимаю такого смирения. Он обяза был спасти свою семью и погибнут возглавив контреволюцию. (хотя бы так)
Согласна полностью!
Вы правы во многом всё произошло из-за правления Николая, он вообще был никакой и правил страной только по избранию. Если бы вместо него был на троне настоящая личность, то очевидно всех этких страшных последствий можно было избежать... Ленин то взял власть безкровно, а церковь ведь должна как то существовать и кого то кононизировать, вот как раз Николай и назван мученником, ведь он и правда был мученником
Наталья Кочетова
На тот момент не было на примете настоящей личности. Его брат Михаил был еще безвольней...
он ваще не причём.... это всё Распутин =))
когда он отрекался от престола никто даже и помыслить не мог, что менее чем через год будет 2 революция и к чему она приведет. Ведь отречение было специально проведено, что бы России было лучше, а не на оборот. У Николая 2 конечно были и недостатки, но говорить, что он виновен в злодеяниях Сталина не справедливо. И уж точно его убиенные дети точно перед Россией ни в чем не виноваты
Убийство ни в чем неповинных детей Вы считаете делом пустяковым? ! Даже если принять во внимание все те претензии, которые Вы предъявляете к правлению Николая II, не дает право большевикам без суда и следствия лишать жизни человека, а потом еще издеваться над их трупами, расчленяя и поливая кислотой.
Berik Ismailov
А как бы Вы поступили на месте Ленина?В то суровое время было не место сентиментализму и соплям.И любой здравомыслющий политик отдал бы приказ о расстреле царя из-за угрозы реставрации монархии.Это одно.Но канонизировать!!!!Неудачника и бандита!!!!Да который сам долго-долго просил:"Ну расстреляйте меня,пожалуйста..."
царь считается помазанник Божий и казнить или миловать его никто из земных не может, это во первых
Да и смерть он принял мучинечискую, а до революции не он довел, а стечения многих факторов
За то, что он позволял церковнослужителям «стричь» народ так, как это им было угодно и ни каких налогов.
Знаете, Император до революции империю не доводил, кризис верхов и низов сыграл свою роль. Николай просто стал жертвой обстоятельств. Большевики могли прийти к власти и раньше и позже, просто кризис дал о себе знать именно в это время. А расстрел, я считаю, самое чудовищное политическое преступление прошлого столетия. И исходя из этого могу скаазать, что император и его семья и подданные - это прежде всего люди. А убийство хотя бы одного человека считается грехом. Да, они закончили как мученники, и жертвы политических репрессий, поэтому их РПЦ и канонизировала.
Катерина Михалович
Жертвы ПОЛИТИЧЕСКИХ репрессий, а не МУЧЕНИКИ за ВЕРУ.
Разница есть?
а за какие заслуги Алексий стал так почитаем после смерти, и до нее?
-ответный вопрос.
Андрей Копытин
Алексий II осуждается людьми. Некоторые идиоты его хвалят, но это не считается.