Прочие социальные темы

Товарищи, вам не кажется что русская православная церковь больше похожа на рынок или сферу бизнеса ?

Так и есть. даже в церьковь по этой причине не хожу
Анна Архипова
Лучший ответ
Кажется уже давно. Еще страшнее то, что вера одна, а ликов в вере тысячи.
мне не кажется, я прихожу в церковь не за тем чтоб о рынках думать
Анна Андреева
смущает плата за таинства.... не надо бы... иоанн крестительбесплатно это делал
Катя Чикурова
Не знаю как рынок или бизнес, но однажды я была свидетелем того, как делилась гуманитарная помощь. Это было в преславутых 90-х. Отбиралось все самое хорошее, это были вещи, а все остальное прихожанам. А еще мне не нравится, когда в канун пасхи светят куличи, а за батюшкой идут два-три человека с коробками, собирают дань, в одну коробку яйца крашенные, в другую куличи, в третью деньги. Раньше стоял большой стол и кто мог подходил и клал туда то, что мог. А теперь стоишь и чувствуешь себя ущербным, если ты не можешь по каким-то причинам положить в эти коробки.
Кирилл Рогачёв
Больше скажу просто церковная мафия.
Виктория Грусс
Не кажется, всё так и есть. С другой стороны есть вполне адекватные и истинно верующие священники, о которых не слышно, поскольку пиаром не занимаются.
Alya Mamishova
Любая религия - это бизнес.
На самом деле, вера и социально-эконмические сферы деятельности человека должны быть едины.
Но! Не при сегодняшней церкви, или вообще какой-либо церкви.

Церковь - это ТНК, броке, одна из наиболее успешных коммерческих организаций в истории человечества.

Мы все прекрасно видим, что слова священников и деяния их разнятся, елси уж прямо говорить, противоположны учениям.
У церкви масса недвижимости, коммерческая деятельность её не облагается налогами и проч.

Конечно же, среди священников существует много праведных людей, исренне верящих Богу, помогающих людям.
Мой же ответ адресован тому большинству, которых можно назвать - предприниматели в рясах, которые зарабатывают деньги на вере человека Богу, Милостивому и Всемогущему.
Термин РПЦ дал православию в СССР Сталин... может в этом дело ?!
Как говорится:, -"Если ты берёшь взаймы у дьявола, то становишься одним целым с ним".
есть такое, суют свой нос во все сферы.... общества.. .
я между прочим выбираем мы сами верить или нет....
а на что церковь должна быть похожа? вы знаете? церковь-это мы с вами.