Прочие социальные темы

В разные времена столицей Руси (России) были многие города - Новгород, Киев, Владимир, Питер, Москва... и всегда это

давало толчок к развитию региона.
Не целесообразно ли теперь перенести столицу за Урал для оживления азиатской части России и препятствию китайской экспансии? И народ туда потянется, а то весь центр тяжести приходится на европейскую часть.
Не только целесообразно но и необходимо если Россия не хочет лишиться территорий за Уралом
Жанаргуль Ботоярова
Лучший ответ
Гульнара Булекбаева А этот болван выше не понимает, ещё и меня, дурень, глупой назвал. Вот быдло.
Армянское радио отвечает:

Столица цивилизации Русской – не собачья будка – ее нельзя перетаскивать туда, где сейчас нужнее.

Мы, народ наш русский, живём на Русской равнине многие тысячи лет
Только там, где всегда жили все предки наши – а они мигрировали от Алтая до Ирландии и обратно – до Китая и Индии с Саудовской Аравией - на Русской равнине и может находиться столица страны
зачем тратить деньги на развитие региона, когда уже есть, нецелесообразно..
Я только за. И начинать надо со своры депутатов.
Юлия Лукоянова
Учи историю.
Новгород НИКОГДА не был столицей России. Тем более Руси.
Руси, как таковой, вообще не было. Русь придумали в Исторической Комиссии, созданной Екатериной, чтобы написать СЛАВНУЮ историю государства Российского, а не то, что было на самом деле - создания Ордой Московии как протектората Орды с посаженными руководителям из числа князей - предателей, чтобы расколоть государство Киевское (разделяй и властвуй).
Никто точно не знает откуда появилось название РУСЬ и что оно достоверно означает. Из писаний иранских и византийских купцов есть отрывочные сведения о том, что новгородские и суздальские купцы, отправляясь торговать в Киев, говорили, что идут на Русь.
Киев НИКОГДА не был столицей Руси и России, а был ЦЕНТРОМ власти государства Киевского, простиравшегося от Балтики до Каспия, от Карпат до Урала. Крым был административно византийским, но государство киевское постоянными войнами за Крым вынудило Византию пойти на мирный договор по которому купцы государства Киевского не платили налоги Византии за торговлю в Крыму. А это значит - земля СОВМЕСТНОГО пользования.
Учите историю не государства российского, написанную Кара Мзой (Крамзиным), а общечеловеческую, архивную историю.
Леди Железная
Гульнара Булекбаева Ой, учёный какой, это даже в школьных учебниках написано.
Ваш трактат мне некогда читать, могу много материала подбросить, чтобы образовывались, вот список и хронология, когда и какие столицы были, прохвессор
https://www.culture.ru/materials/254038/vse-stolicy-rossii-ot-ladogi-do-moskvy
Вопрос ПОЛНОСТЬЮ неграмотный в истории....
Ну вроде же ты не глупая) Какая нахер китайская экспансия) Вон по митингам в Хабаровске что-то не видно ни одного китайца там.
Дмитрий Ким
Гульнара Булекбаева Это ты профан и не знаешь из-за чего сыр-бор у Фургала с московскими миллиардерами. Он препятствует продаже Китаю Уральского металлургического завода Роттенбергами.
Алина Китайская экспансия идёт в вопросе вторым планом, а главное оживление зауралья, Сибири и ДВ, но вы об этом ни слова, главное за что то зацепиться и вылить дерьмо на человека, В развале России у таких как вы виноваты все, и госдеп и либерасты, только не российские олигархи и Путин которые ведут политику дискриминации регионов
Нет. Перенос столицы - это очень дорогое "удовольствие"
Алина аргументы есть или лишь бы 3,14здануть?
Открою секрет. Когда уже был Киев, Киевская Русь, то Россия ещё и в коках не пикала.
Гульнара Булекбаева А я и написала Русь, а в скобках Россия, в чем проблема, секретный ты наш)))))
Анна Паламаренко Проблема у тебя в связи с незнанием истории государства Российского. Открою секрет. Русь и Россия разные понятия. Киевская Русь и земли Руськие, а не Русские или Российские - это не Россия. Так что написание Русь, а в скобках Россия что бы показать, что это одно и тоже - мягко говоря, неграмотно.