Прочие социальные темы

Как так вышло, что во многих городах мира улицы и площади названы в честь решающей победы Красной Армии под

Сталинградом, а у нас даже нет города с таким названием? Могли бы сейчас возвратить к 80-летию этой героической битвы.

В Париже есть станция метро "Сталинград", бульвар Сталинград, Сталинградская площадь- одна из самых красивых, вся в фонтанах. В Тулоне набережная "Сталинград", в Ницце бульвар "Сталинград". В Брюсселе проспект, а в Болонье центральная улица города носят название "Сталинград". В Милане, Италия, есть улица "Сталинград" и ещё в очень многих странах.

Нельзя так относиться к своей истории. Этот вопрос постоянно поднимается, в том числе, жителями города. Были предложения о референдуме горожан.
Кто же не даёт ходу этим инициативам и почему? Кто так боится Сталина даже на том свете?
Alesja Kondratenko
Саботаж 5-й колонны во власти... Будет город назван правильно. Будет!
Александр Зыков
Лучший ответ
у них не было культа личности, поэтому названия сохранены
я вообще не понимаю зачем городам, улицам дают названия по имени человека - город или улицу не строил, не проектировал...
так и Сталинград - с какой стати назвали, и Ленинград, и массу городов, улиц, переулков, сел..
Марина Широкова Культ личности на много хуже чем то что франция лет 300 колонизировала африку ?
Виктор Телега ...ага , а Александрийский столп в Питерсбурге почему... ???
Марина Широкова Лет 50 назад большинство французов были готовы облизывать память о шарле де голе
Армянское радио отвечает:
Хорошо то, что вовремя вспомнили

Возврат имени Сталина городу на Волге - означает ревизию всего курса Русского общества за последние 70 лет

Именно установление целью постоянный рост уровня жизни обывателя стало ключевой целью ЦК КПСС с момента его образования и началом уничтожения СССР

Под этим предлогом был разрушен СССР - идеология страны мешала принципу личного обогащения
ЦК КПСС и правительство СССР поставило себе задачей жить как в Швейцарии
Законодательство и менталитет народа СССР этому мешали - поэтому было решено - СССР разрушить, а народ России и СССР вместе с менталитетом - уничтожить.
Этим и занималась преступная элита России и бывших республик в 1990е годы

Только приход В.В.Путина смог приостановить эти процессы и повернуть их вспять - отчего сама постановка вопроса о возвращении доброго имени великого И.Сталина стала возможна

Ещё 10-15 лет ставить такой вопрос было недопустимым
Света Позняк
Сталин не гнобил французов,как россиян
Максім Леляк
Ну решается вопрос. Сейчас несколько дней в году (19 ноября, 2 февраля, 23 февраля, 9 мая, еще в какие-то дни) он официально на день становится Сталинградом. Вопрос неоднократно поднимался, но не утверждали. Сейчас ветераны подняли вопрос, губернатор дал ему ход, решается, пока неясно, какое решение будет принято, но вообще Москва многое зарубает...
Sanan Gasanov
То что в париже есть столько сталинградского , это не говорит о том что они помнят и уважают как рф их раз пять защищала за последние 500 лет
Наталья Попова
Наталья Попова К тому же у многих французов - русская кровь
Виктор Телега не РФ , а Руские ;)
Давай дождёмся решающего сражения на Донбассе. И в честь этого будем называть.
переписыватели истории сами запутались. отменили голодомор и голод 1946-47х. а Царицын не вернули
Волгоград -странное название, путает, у нас множество городов на Волге.
Жанна Круглик