Прочие социальные темы
Как объяснить 13-тилетнему ребёнку - кто такой Ленин? И почему во многих городах России на центральных площадях
стоят ему памятники?
Вопрос конечно сложный, трудно объяснить ребенку кто такие такие неоднозначные деятели как В. И. Ленин, не стоит, я думаю, начинать разбирать хороший он был или плохой, однозначно не было и нет абсолютно чистых политиков, главное объяснить что это история и ее нужно одинаково уважать такой как есть, памятники Ленину имеют место быть потому что Ленин основатель Российского Федеративного государства которое существует до сих пор, конечно было бы лучше возможно если бы Ленин остался в Швейцарии, а Россия развивалась путем эволюции, но было что было и это стоит принять как данность.
P.S. Илья Муромец и Алеша Попович это былинные персонажи, памятники ставят реальным деятелям
Правду расскажите, то что думаете сами о нём!
я своему в 13 лет уже рассказала кто такой Ленин Он немного путался но теперь даже знает кто такой Сталин
рассказала и про революцию и про перегибы
Наталья Константинова
И всё-таки, как и что Вы рассказали о Ленине?
персонаж истории однако
Как объяснить? Честно, как ещё.
Берешь учебник по истории и читаешь конспект.
Наталья Константинова
Ха-ха. У нас, в этой стране, да и не только, даже историю, умудряются переделать. Полагаю, что мои конспекты по истории будут слишком устаревшими...
Так и объясните ребенку. что Ленин - это тот, кто сумел осуществить в жизни идеи Спартака, Буславина, Болотникова, Разина, Пугачева, Баласогло, Момбели, Спешнева, Панаева, М. В. Петрашевского и других петрашевцев, декабристов, Некрасова, И. Тургенева, В. Короленко, Л. Толстого, Т. Шевченко, Пестеля, Рылеева, ..
Радищев, Пушкин и Лермонтов тоже жаждали свободы: "И на обломках самовластья напишут наши имена". А вам имена эти я так понимаю поперек горла?
Именно этим людям мы обязаны конституционными свободами: слова, совести, избирательного голоса, правом выбирать руководителя страны, а не чтобы нашим кораблем правил самы знатный пассажир.
Натик *
Ржунимагу... а какой свободе изволите говорить, сударь? Когда страну превратили в рабов.
Так и объясните, что этот человек - злодей, который дал указание грабить и разрушать старинные храмы, убивать священнников. А памятники ему до сих пор стоят по всей стране, как наследие советского прошлого с его культами личности (вот одна из этих "личностей" - это Ленин, другая - Сталин; однако, против культа личности Сталина выступил тот человек, который занял его место, а вот против культа личности Ленина некому было выступить - так памятники и остались в городах и весях России).
Наталья Константинова
Спасибо, вот ещё один ответ, более менее близкий по конкретности к моему вопросу.
Во Франции гимном является Марсельеза - с этой песней люди на баррикадах стояли ...
И ничего - живут. Это История их страны.. .
Тоже тяжёлая.. . Но они её не забывают.
В России надо в очередной раз, всё порушить а уж патоом.. .
Достали ...Конкретно ...Когда жить то начнёте?
Просто жить ...
А про Ленина чего объяснять то - всё просто.. .
Человек перевернул Мир своими идеями.. . Показал другой образ жизни.. . вариант развития. .
Не понравился нынешнему покалению ...И чего? На нас История окончилась человеческая.. .
Вот другие покаления пусть и разбираются кто есть ху ...
А наше дело - сберечь то что предки оставили.. . Всё сберечь
Хорошее - плохое ...не нам судить.. . мы и сами - просто часть этой, ещё далеко не оконченой ...Истории
Ну и в тему ...Сами видели сколько у нас этих памятников ...Наберём ли столько поэтов? ..
Или сделать со съёмной головой и положим в этом веке заменить Ленина на Ельцина ...а там можт ищё кто нарисуется из очередных спасителей Отечества
Тоже тяжёлая.. . Но они её не забывают.
Просто жить ...
Трудно объяснять то что сам не знаешь! А вы почитайте сами, лишние знания никому никогда не мешали!
Наталья Константинова
Вы правы, знания не помешают. Читала, читаю, и чем больше чем, увы, страшнее... Да я, сама была и ленинцем и октябрёнком. А сейчас такое пишут!!! А история - это история, да, конечно, но у нас и ИСТОРИЮ могут переделать. Так кто он - этот Ленин? Гений, вождь, лидер, гегемон??? Или убийца, больной на всю голову и пидераст?
Значит, местное руководство не хочет расставаться с памятниками Ленина.
Ваша дочка уже вполне осмысленный человечек, пусть почитает в ВИКИПЕДИИ
о В. И. Ленине.
это наша история.. .
В Петербурге много памятников Петру I...
И Екатерине памятник стоит.. .
хорошо, что не снесли.. .
в Москве памятник Минину и Пожарскому.. . это тоже история.. .
во Франции есть памятник Наполеону.. .
и... с... т... о... р... и... я.. .
а если с каждым правительством будем памятники сносить.. .
было уже такое.. .
и не раз в истории государств.. .
и что получилось?
где сейчас Великая Римская империя?
и т. д....
И Екатерине памятник стоит.. .
хорошо, что не снесли.. .
во Франции есть памятник Наполеону.. .
и... с... т... о... р... и... я.. .
было уже такое.. .
и не раз в истории государств.. .
и что получилось?
где сейчас Великая Римская империя?
и т. д....
так и объясни - убийца миллионов, труп, которому мы 70 лет поклонялись.. . ))
Наталья Константинова
Да боязно как-то вот так-то. А почему памятники тогда? Да на центральных площадях убийце???
Арман Абданбеков
А я бы не стал всех собак вешать на него одного. Это довольно узколобо. Тут всё сложнее...
http://sv-rasseniya.narod.ru/booki/Rehabilitation_not/9.html
http://www.rusprav.org/biblioteka/Shmakov_FreedomAndTheJews/Shmakov_FreedomAndTheJews.html
Что за тупизм? В 13 лет они это уже в школе прошли и он все сам знает, раз вы не в состоянии с собственным ребенком об обычных вещах разговаривать.
Ему уже про то откуда дети берутся пора объяснять, что бы не залетел.
Стоят памятники в самом центре города---у нас там митинги собираются... остальное правильно сказано Вадимом Вадимовичем
Так и объяснить -основатель перового в мире государства простого народа - Великого СССР
История страны, какая бы она ни была, является главной ценностью любого народа. Владимир Ильич Ленин был выдающимся политиком в истории России, и его личность неразрывно связана с историей нашей страны. Целое поколение россиян и сейчас считает его символом борьбы народа за счастье. Вот поэтому памятники и стоят по всей стране.
Наталья Константинова
Хорошо, приблизительно так, я пыталась начать объяснять. Но возник, другой вопрос, - почему тогда никто, никогда, в школе не упоминает имени этого человека. А в том же Интернете, ужасно противоречивые взгляды на личность этого человека.
Кто же он - этот Ленин? Гений, вождь, лидер, гегемон, изменивший историю страны в ЛУЧШУЮ сторону, или больной на всю голову человек, убийца и насильник???
Вождь первой Социалистической революции -величайший человек всех времён и народов.
Абсолютно с вами солидарен. Стоят эти идолища с протянутой рукой по всей России, аж оторопь берет. Памятник человеку, который пролил столько крови русских - это уже ни в какие ворота.
Наталья Константинова
Спасибо за понимание и ответ. Но я не ратую за снесение памятников. По крайней мере, в школе бы объясняли реальное месторасположение. В первые это вопрос у неё возник в 6-7 летнем возрасте. Она, дочь, прекрасно, всё знает и понимает. Но всё настолько противоречиво. Почему, если от его деятельности столько зла, на Центральных площадях?
Надо сказать правду - это памятник Великому Человеку. И прибавить - а еще более великому памятники снесли - ибо боялись...
Ленин вождь!
Объясните так, как есть на самом деле. А сносить памятники ( неважно кому!) это чушь полная. В Берлине рейстаг не реставрируют, стоит в выбоинах и надписях, выцарапанных на стенах в 1945,как назидание. В Праге северный вокзал (НДРЖИК) весь в копоти и гари с выбоинами войны, как крик: "Помните! ",в Китае стоят памятники Мао, который, как решил Всекитайский пленум, осуждавший политику МАО, сделал 70% хорошо, а 30% плохо. Будем помнить только хорошее и идти строить дальше. ". А мы всё сносить, да сносить. То царям, то полководцам, то ещё кому-то.. . все сносим и сносим рушим- рушим, перестраиваем и перестраиваем, а толку.... историю НЕ снесёшь.
Просто скажите, что он был вождём, лидером ...
Наталья Константинова
Вождём краснокожих? И лидером чего? Не мне, а девочке 13 лет.
Скажите как есть, ему же13- лет а не 4. Если про Ленина скажете как-то иначе, над ним же потешаться будут сверстники (если когда-либо разговор об этом случайно пойдёт, что конечно сомнительно).
Объяснить можно. Но все же, какое это счастье, что ребенок не знает!
Наталья Константинова
Спасибо! Знает! с 6 до 13 лет уже многое узнала. Но Вы правы, наверное, было бы лучше, если большую половину не знала.
сказать правду, что он был отличником в школе, потом попал в нехорошую компанию
и это весьма плачевно закончилось для нашей страны )
Игорь Юрковец
а про Фарадея, Ньютона, Эйнштейна, Королева, Пушкина и Бунина - рассказать, что они были трочниками в школе?
Наталья Константинова
Спасибо! Приблизительно так я ей ответила, когда в 7 лет она мне первый раз задала этот вопрос!
Демонизирует своё прошлое, выбрасывают памятники других правителей только ущербное общество, мелкие людишки с комплексами! Россия не нуждается в таком самоутверждении за счёт прежних режимов. Так же происходит в США, Англии, и других великих культурах...
Скажите ей свое мнение по этому поводу... это наша ИСТОРИЯ...
Так и объясняйте как сами знаете.
В 13 лет ребенок уже сам должен знать про основные события в государстве в котором он живет, в том числе и про Ленина.
Наталья Константинова
Так пыталась. А вот памятники то почему до сих пор на центральных площадях???
Ксения Малышева
Историю надо знать, какой бы она не была, комунисты уничтожили огромный пласт истории, сожгли миллионы книг, картин и много чего еще, но при всем этом они создали новое государство в котором миллионы людей были счастливы, и до сих пор тепло вспоминают те года. Так давайте не будем уничтожать историю, а хронить ее такой какая она была, но при всем этом создавать мир таким, что бы потом его тепло вспоминали.
Ну перед вами же нэт. Фотки покажите, про революцию инфу найдите...
Наталья Константинова
Девочке 13 лет. Да слушать не станет и даже смотреть.
Був такий дядько, який перекинув світ.
Валентин Омельянчик
ага, дружбан Димы Донцова;)
Коммунисты пока при власти. Вы конечно со мной не согласитесь. Скажите, что социализм и частная собственность несовместимы. Нет, совместимы. Власть для себя - частную собственность, а для народа - социализьм.
Ra0Lt Cергей Авраменко
... при власти не коммунисты ,а карьеристы для которых идея пустой звук,
читаю, и слов нет
в 13 лет в школах заканчивают изучать курс мировой истории, дети как минимум знают о французской революции и американской гражданской войне
Ленин - часть общей истории России и Казахстана. Ума не приложу, как девочка в 13 лет не знает об одном из самых важных в истории ее родины событии
Но с чего я больше всего охуеваю, так это от постановки вопроса. Какого фига из ничего проблему делать? Это же не про оральный секс рассказывать. Замутил дядя революцию, установил свой режим на 70 лет. Потом режим свергли, а помятники пока что остались. Потому что еще живы те, кто верит в его идеи. 13 лет человеку, он вполне способен понимать, что большинство происходящих в этом мире событий нельзя оценивать однозначно, а сам мир делить на черное и белое.
Наталья Константинова
"Шикарный" ответ! Вот именно в 13 лет изучают французскую революцию. А вот про Ленина ни слова.
Хуейте дальше...
13 лет уже приличный возраст. И, если честно, то странно, что ребенок еще не знает про Ленина.
Дайте учебник по истории. откройте нужную главу и скажите - читай, потом расскажешь, что усвоил.
зачем прятать историю в музей... пусть будет всё как отражение и там. где это было возведено. если ребёнок чего-то не знает это не значит что этого не было или нет.... окы. окы. жаны окы---учиться. учится и учится. это я прочитала когда то на дверях Чимкентской школы... и ещё цитатка.. "...Как ты зависела от вкусов мелочных. от суеты. от скупости души... как ты боялась властелинов мерящих. тебя на свой. придуманный аршин... История... довольно лгать!... сожми сухие пальцы... "
А вы незнаете кто такой Ленин?
Наталья Константинова
Я то знаю. Но я не знаю как объяснить ребёнку. И особенно про памятники на центральных площадях...
Ленин - фигура для нашей страны ужасная.... Этот человек уничтожил страну. А самое главное уничтожил корни русского или российского народа. Этот человек не должен быть в памятниках.... он должен быть захоронен наконец.... И помнить о нем надо.... ведь помнят же в Германии о Гитлере, и признали в нем преступника.... Почему в нашей стране так все сложно, увы.... кому это надо, засерать мозги детям?
Наталья Константинова
Спасибо Вам! По-моему, это самый близкий ответ к моему вопросу.
Желательно правду сказать. А ее можно или в книгах прочитать или в интернете найти.
...а вы попробуйте найти и скачать в инете фильмы о Ильиче и покажите своему сыну, я думаю ему понравится!
Наталья Константинова
Дочке 13 лет. Мне уже тут советовали про Инет и про фильмы. Но даже слушать и смотреть не станет.
Такие вопросы обычно задают дошкольники. Мой 13-летний задаёт вопросы по поводу Немцова, Чубайса и Ельцина. И всё чаще звучит фраза "хочу жить в СССР" (наблюдает окружающую действительность)...
Это наша история. Объяснить как есть.. . чего тут сложного? Неужели ребёночек в 13 лет не сможет понять? Как же он, бедный, в школе-то учится...
13 летний ребенок и не умеет гуглить? нонсенс. А из перечисленых сказочных персонажей реальным был только Илья. Его тело до сих пор лежит в киевопечерской лавре
Убийца Николая ||, создатель СССР, коммунист - самый лёгкий ответ
узнает сама со временем, если интересно будет. про абая же знает, наверно заинтересовали
Так и скажите ему, что это вождь краснокожих, который разрушил Россию до основанья...
Михаил Аверьянов
До основания?! Ой ли?
Вот что гласит пророчество:
"Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский". (Святой праведный Иоанн Кронштадтский, 1906—1908 года).
Вот что гласит пророчество:
Наталья Константинова
Спасибо за понимание, с Вашей иронией!;))