Японец Фуни приехал в Сент-Луис, не имея никакого опыта выступлений в прыжках с шестом, но с твердым намерением победить. На родине он дал обещание обязательно привезти из Америки золотую медаль. Он нашел длинную и крепкую палку, с ней и вышел на старт. Прыгал он так. Подошел к планке, вкопал шест в песок, затем вскарабкался по палке наверх и просто перевалился через перекладину. Судьи долго совещались и отменили попытку. Во второй раз японец разбежался, притормозил возле планки, вновь вкопал палку и повторил первоначальный маневр.. .Арбитры раздумывали несколько часов, прежде чем вновь зажечь перед «прыгуном» красный свет. Фуни был настолько возмущен, что обвинил судей в расизме. Он заявил, что его лишили честно заработанной золотой медали лишь потому, что он выходец из Азии. Его тут же поддержала японская пресса, а по Стране восходящего солнца даже прошли марши протеста.
http://popurri.narod.ru/top10/select88.html
Другие виды спорта
После какого случая в прыжках с шестом в этом виде спорта появилось правило о запрете во время прыжка перехватывать шест
В Сент-Луисе-1904 японец Савао Фуни, который впервые в жизни прыгал с шестом, решил, что его задача любым способом перебраться через планку.
Он обзавелся прочным шестом, воткнул его в песок перед планкой, быстро вскарабкался по нему и перемахнул на другую сторону.
Когда судьи объяснили, что необходимо сделать разбег, японец пробежался по дорожке и повторил свой прием.
Фуни сняли с соревнований, но обиженный спортсмен заявил, что к нему придираются из-за азиатского происхождения, и в японской прессе появились возмущенные статьи о нечестном судействе.
Вот после этого случая специально ввели в правило, что во время прыжка запрещается перехватывать шест.