Другие виды спорта

Сколько игр в регулярном чемпионате НБА?

Объясните почему так получается!
82 игры, 30 клубов
в НБА команды поделены на две конференции по географическому признаку Восток и Запад. В своей конференции команда играет по 4 игры с каждой командой своей конференции (2 дома, 2 на выезде) и 2 игры с каждой командой из другой конференции (1 дома, 1 на выезде).
Cултан Каканов
Лучший ответ
Каждая команда играет по 82 игры, а почему незнаю кто их американцев поймет.
Владимир Хал.
82игры
Дмитрий Шитеев
82 игры... а почему... видимо мож каждая с каждой команды играют по раза три-четыре...
Serghei Maslobrod
Уточняю.

30 игр с командами соседней конференции, 15х2
16 игр с командами своего дивизиона, 4х4
24 игры с 6 командами своей конференции, 6х4
12 игр с 4 командами своей конференции, 4х3
Итого 82 встречи
В течение 171 дня регулярного сезона [137] каждая команда проводит 82 матча, из которых:

по 4 матча против каждого соперника по дивизиону (4х4=16 игр);
по 4 матча против каждой из 6 команд своей конференции (4х6=24 игры);
по 3 матча против каждой из 4 оставшихся команд своей конференции (3х4=12 игр);
по 2 матча с каждой из команд противоположной конференции (2х15=30 игр)
почему 4х4 не 4х3 3 дивизиона в конференции
Вопрос НЕ решён. В своей конференции команды играют 4 круга с 14 командами, итого 56 игр. С чужой конференцией играют с 15 командами в два круга, т. е. 30 игр. Всего: 56 + 30 = 86 игр. Откуда 82?
теперь все как надо, 2021/2022 - 4 игры с 14 командами своей конференции, 14х4=56 и 2 игры с командой дрогой конференции, 15х2=30,того 86 игр!
Gia Baidarashvili
много, 56-82