Другие виды спорта

Кто-нибудь может мне объяснить взаимосвязь сетов, геймов, пнриодов и прочих премудростей?

Прожил долгую жизнь, пересмотрел уйму передач о теннисе (о соревнованиях) и ни разу никто из дикторов (комментаторов) не удосужился мне пояснить, о чём они ведут и для кого репортаж.
Талас
Коротко так могу рассказать. Игра в большой теннис состоится из Геймов и Сетов (нет периода как в хоккее или тайма в футболе) .

Гейм начинается с первой подачи. Он считается выигранным после того, как одна из сторон выиграет не менее 4-х очков и получит перевес над другой не менее, чем на 2 очка.
По окончании первого гейма начинается следующей ...до тех пор, пока одна из сторон не выиграет Сет (или партию) .

Сет (партия) считается выигранной после того, как одна из сторон выиграет не менее 6 геймов и получит перевес над другой не менее чем на 2 гейма. Обычно, кроме соревнования "Большой Шлем", при счете 6 - 6 последует 13-й, решающий гейм, т. е. "Тай-брейк".

В "Тай-брейке".за каждый выигранный мяч засчитывается 1 очко. Игрок, первым набравший 7 очков, выигрывает гейм и сет, если при этом соперник имеет не более 5 очков. В противном случае игра продолжается, пока одному из игроков не удастся достичь перевеса в 2 очка.

Между сетами перерывы не придусматриваются кроме случая, когда игрок просит медицинскую помощь с продолжительностью не более 10 минут.
Кроме Основных Правил существует еще Теннисный Кодекс для решения ситуации, не описанной в Правилах, но поддерживаемой в традициях тенниса.
Ильдар Абдрахманов
Лучший ответ
Наверное, для непосвященного это трудно. Впрочем, как и в любом виде спорта. Когда я впервые смотрела кёрлинг или гольф, тоже думала, что никогда не пойму ничегошеньки. А в теннисе попроще. Самая мелкая "единица измерения" игры-гейм, они складываются в сеты, ну а из сетов складывается партия.
Вообщем сет состоит из геймов. Гейсы - это розыгрыши очка на своих подачах и на подачах соперника. При набирании определённого количества геймов теннисист может закончить сет в свою пользу.
Уважаемый Гуру.
Переписывать правила долго, проще набрать в поисковике Правила игры в большой теннис и прочитать самому, а то Вы тут и комментаторов вспомнили, ну не обязаны они для Вас пояснять букварь.