Другие виды спорта

Какие первые правила были у хоккея?

Yerken Jankurazov
Yerken Jankurazov
64 279
Первым документальным свидетельством рождения хоккея была судебная хроника середины XIX века. В газетах за 1847год упоминается, что в суд Монреаля поступили жалобы на молодых людей, которые на публичном катке «гоняли палками по льду плоские камни» .
Уже в 70-е года XIX века хоккей с шайбой включали в программу всех зимних спортивных праздников в Канаде. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета в Монреале. Роль ворот стали выполнять два камня на льду, с помощью которых были определены размеры пространства, в которое можно забивать шайбу.
Установлено, что первый официальный матч по хоккею состоялся в Монреале на катке “Виктория” 3 марта 1875 года: команды состояли из 9 человек, игра велась деревянным диском, были использованы и ворота.
В Монреале были впервые обозначены и названы позиции игроков. Через год после первой игры в городе было уже 5 команд.
В 1878 году выпускники Университета Макгилла «экспортировали» хоккей: П. Д. Росс – в Оттаву, а Э. Т. Тэйлор – в Королевский военный колледж Кингстона.
В 1879 году канадец У. Ф. Робертсон изобрел шайбу и сформулировал первые правила, которые менялись по мере развития игры.
В Европе первый матч по хоккею состоялся в 1885 году в Сантк-Морице (Швейцария) между командами Оксфордского и Кембриджского университетов.

В 1879 канадец УФ. Робертсон сформулировал правила хоккея, и тогда же была предложена для игры резиновая шайба. В 1885 в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация. Первые официальные правила игры в хоккей с шайбой были изданы в 1886году, максимально сохранившиеся и до наших дней. В них были внесены изменения по численности команды: количество полевых игроков уменьшилось с девяти до семи; изменились условия по нахождению количества игроков во время игры на поле: на льду могли находиться вратарь, передний и задний защитники, центральный и два крайних нападающих, а площадка впереди ворот была ареной для действий сильнейшего хоккеиста – ровера.

Команде, вышедшей на поле для игры, было запрещено по каким-либо причинам менять игроков, поэтому весь матч она проводила в одном составе. Исключения по замене игроков делались только для получивших травму и при обязательном согласии соперников. Автором нового кодекса правил стал канадец Р. Смит. В 1886 году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.

В 1886 году канадец Р. Ф. Смит усовершенствовал «правила Макгилла» , уменьшив число полевых игроков с 9 до 7, и в том же году свод хоккейных законов был напечатан. В том же 1886 году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.
[Rozaqul]
[Rozaqul]
68 330
Лучший ответ
Без коньков не выходить на лед!
Erkin Aijamal
Erkin Aijamal
18 197
Когда?
Клюшкой по лицу не бить
****__Alcatraz __****
****__Alcatraz __****
1 063