Другие виды спорта
Вопрос о волейболе
Может ли либеро иметь номер на футболке одинаковый с игроком на площадке, притом что цвет футболки другой?
Нет, не может:
Глава 2. Участники
4. Команды
...
4.3 Игровая форма
Игровую форму игрока составляют футболка, трусы, носки и спортивная обувь.
...
4.3.3 Футболки игроков должны быть пронумерованы от 1 до 24.
4.3.3.1 Номер должен быть расположен на футболке по центру на груди и на спине. Цвет и яркость номеров должны контрастировать с цветом и яркостью футболок.
4.3.3.2 Номер должен быть 15 см на груди и 20 см на спине. Полоски, образующие номер, должны быть шириной 2 см. Для официальных соревнований ФИВБ игровой номер должен быть повторен на правой части трусов. Высота номера должна быть от 4 до 6 см, и полоски, образующие номер, должны быть шириной минимум 1 см.
4.3.4 Капитан команды должен иметь на своей футболке полоску 8 х 2 см, подчеркивающую номер на груди.
4.3.5 Запрещается играть в форме без официальных номеров или цвета, отличного от других игроков (Исключение — для Либеро по цвету формы) .
...
Глава 6. Игрок Либеро
20. Игрок Либеро
...
20.2 Игровая форма
Либеро должен носить форму (или специальную накидку/нагрудник/ для перерегистрированного Либеро) , у которого, как минимум, футболка должна быть контрастна по цвету с другими футболками членов команды. Форма Либеро может иметь другой дизайн, но должна быть пронумерована аналогично форме других членов команды.
Глава 2. Участники
4. Команды
...
4.3 Игровая форма
...
Глава 6. Игрок Либеро
20. Игрок Либеро
...
20.2 Игровая форма
Нет