. ВОЛАНЫ
2.1. Волан может быть сделан из натуральных и (или) синтетических материалов. Независимо от материала, полетные характеристики волана должны быть близкими к тем, которые получаются у натурального перьевого волана с головкой из корковой пробки, покрытой оболочкой из тонкой кожи.
2.2. Волан должен иметь 16 перьев, закрепленных на головке.
2.3. Перья должны измеряться от их кон ца до наконечника и иметь одинаковую длину. Эта длина должна лежать в пределах от 62мм до 70мм.
2.4. Кончики перьев должны образовывать окружность диаметром от 58мм до 68мм.
2.5. Перья должны быть надежно закреплены нитью или другим подходящим материалом.
2.6. Головка волана должна иметь в диамере от 25мм до 28мм и должна иметь скругленную форму.
2.7. Головка должна весить от 4.74г до 5.50г.
2.8. Не перьевые воланы.
2.8.1. Юбка или имитация перьев из синтетического материала, заменяющие натуральные перья.
2.8.2. Головка описана в п. 2.6.
2.8.3. Размеры и вес должны быть как указано в п. п. 2.3, 2.4 и 2.7. Тем не менее из-за различий в гравитационных и других свойств синтетических материалов, допустимы расхождения до 10%.
2.9. Изменения в дизайне, скорости и полете волана могут быть произведены с разрешения Ассоциации или:
2.9.1. в местах, где атмосферные условия - высота или климат, делают обычный волан непригодным для игры
2.9.2. если существуют иные условия, создающие необходимость изменения в целях игры.
Другие виды спорта
По каким правилам делается волан для бадминтона?