Шахматная олимпиада. Россиянки в шаге от золота
Женская сборная России продолжает уверенно лидировать на Всемирной шахматной олимпиаде, что продолжается в Ханты-Мансийске. В очередном туре россиянки разгромили соперниц из Индии – 3,5:0,5. К сожалению, наша мужская команда почти потеряла шансы на победу, сыграв вничью с украинцами – 2:2.
Российская женская сборная во главе с чемпионкой мира Александрой Костенюк безоговорочно переиграла шахматисток Индии. Костенюк, сестры Татьяна и Надежда Косинцевы и Алиса Галлямова отдали соперницам лишь пол-очка. Команда "Россия-2" была сильнее шахматисток США (3:1), а вот наша третья сборная уступила представительницам Кубы (0,5:3,5).
Из других результатов 8-го тура отметим сенсационный выигрыш команды Сербии у Грузии (2,5:1,5), победу украинок над сборной Германии (3:1) и разгром, учиненный шахматистками Китая белорускам (3,5:0,5). Венгрия и Болгария, Словакия и Греция сыграли вничью – 2:2. В турнире женских сборных лидирует "Россия-1" – 16 очков. У шахматисток Сербии и "России-2" – по 13 очков, Грузия, Индия, Венгрия, Болгария, Китай и Украина набрали по 12 турнирных баллов.
В турнире мужских команд россияне потеряли очередное очко, сыграв вничью (2:2) с украинцами. Экс-чемпион мира Владимир Крамник поделил очки с Василием Иванчуком, а Петр Свидлер – с Русланом Пономаревым. Сергей Карякин переиграл Павла Эльянова, но Владимир Малахов уступил Захару Ефименко.
Сборная "Россия-2" проиграла команде Франции – 1,5:2,5. "Россия-3" сыграла вничью (2:2) с представителями Эстонии. Ничьи зафиксированы и в матчах Венгрия – Азербайджан и США – Китай. Команда Израиля переиграла шахматистов Голландии (3:1), а сборная Армении – представителей Польши (2,5:1,5).
Перед заключительными турами лидируют шахматисты Украины – 14 очков. Сразу несколько сборных, включая "Россию-1", набрали 13 очков: кроме россиян, это Венгрия, Азербайджан, Армения, и Франция. Китай и США имеют по 12 баллов. Именно эти сборные поведут борьбу за золото, но шансы нашей дружины после нескольких потерь очень невысоки.
Другие виды спорта
напишите список мест на шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске