слушай их там море, лучше пройди по ссылке
capoeira.3dn.ru/publ/slovar_terminov_kapoehjry/1-1-0-10
Другие виды спорта
Дайте понятие к боевому исскуству Коапоэра. Плиииззз!!!
Да танцы, эта ваша капоэйра. Красиво, да, пластично, да, но эффективность весьма сомнительна, весьма. Ну если только на полного лоха, не имеющего представления об атакующей работе ног по ниженму уровню.
мне так оч нравится смотреть аж дух, захватывает!
Капоэ́йра (порт. Capoeira, /ka.puˈej.ɾɐ/, более точная транслитерация с португальского — капуэ́йра, ) — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами и, в некоторых направлениях, обилием акробатики [1].
Современная капоэйра, в отличие от её ранних форм, редко используется в боевых целях. Обычная практика — это бесконтактный бой, хотя существуют чемпионаты мира по полноконтактной капоэйре. Капоэйра — форма искусства, в котором традиции определяют порядок проведения встреч, внешний вид участников, музыку и аттестацию капоэйристов. История капоэйры
Достоверные сведения о капоэйре начинаются с XVIII века, но, фактически, она зародилась несколько ранее. Согласно общепринятой версии, капоэйра возникла в Южной Америке благодаря чернокожим рабам, которых португальцы привозили из других колоний — Анголы, Мозамбика, Гвинеи, Конго. Вследствие жестокого обращения бразильских рабовладельцев часть рабов бежала в сельву, где африканская религия и культура встретилась с индейской. Беглые селились в киломбуш (ед. ч. — киломбу) — «вольных городах» , из субкультуры которых и начала свое распространение капоэйра.
По разным сведениям, капоэйра ведет свое происхождение от [2]:
субкультуры африканского национального танца. Первоначально она не несла в себе боевого аспекта, который появился уже позднее, на территории Бразилии.
африканского ритуального боевого танца «нголо» («n’golo»), являвшегося неотъемлемым атрибутом обряда инициации в южных районах Анголы, и изображавшего танец зебр — молодые воины вступали в ритуальный бой друг с другом.
Однако, несмотря на разные версии, качества танца в капоэйре присутствуют.
Развитие капоэйры в то время неразрывно связано с легендарным героем — Зумби, который стал для народа Бразилии символом сопротивления. Зумби дус Палмарес (порт. Zumbi dos Palmares) возглавлял один из крупнейших киломбуш — Киломбу дус Палмарес, который просуществовал в условиях правительственной блокады около семидесяти лет [3].
Происхождение названия
Споры относительно этимологии слова «капоэйра» не прекращаются до сих пор. Самые распространенные версии:
слово «capoeira» происходит из языковой группы тупи-гуарани, к которой принадлежит язык индейцев тупи и означает «поле, заросшее кустарником, которое расчищалось выжиганием либо вырубкой» [4]
порт. capoeira — клетка для кур, а также место, где кормят кур.
«capoeira» — искаженное звучание слов kipula/kipura из языка киконго (по версии исследователя народа баконго, учёного Фу-Киау Бунсеки (K. Kia Bunseki Fu-Kiau). По его информации, «…pula/pura означает „перепархивать с места на место“, а также „бить, драться“. Оба слова употребляются для описания движений петуха во время петушиных боев. Kipura в культурном контексте народа конго также означает человека, который в бою подражает движениям петуха во время петушиных боев…» [5].
Капоэйра в подполье
Происхождение названия
Капоэйра в подполье
это вообще почти танец... на любом поисковике посмотри видео... и кажеться это к нам из Африки пришло... я занимался некоторое время, ничего интересного, что бы это использовать надо быть профф
капоэйра - это боевое искусство, которое включает в себя : элементы танца, самооборону, игры на экзотических инструментах, пение песен на португальском языке, акробатики и самой игры и тд. . капоэйра корнями уходит в Африку, во время войн оттуда привозили рабов для труда. рабы в поисках освобождения, со временем начали разрабатывать это боевое искусство. но в то время капоэйра считалась вне закона и поэтому ее запретили. но она развивалась (правда о ней тогда и не знали) . и когда пришло время ее возвращения, она вернулась, и ею начали интересоваться и другие народы (это ближе к нашему времени, к 2000 году) . постепенно этот вид спорта распространился по всему миру. и сейчас к сожалению мало кто знает о ее существовании, но к счастью сейчас все больше интереса проявляется к этому виду спорта.