Другие виды спорта

Почему чемпионаты мира по шахматам проводятся отдельно для мужчин и женщин?

Женские шахматы зрелищны, непредсказуемы: исход борьбы не ясен до самого конца – эмоции, интуиция и неожиданные ошибки вносят дополнительную интригу. В какой-то мере это обусловлено более низким уровнем игры в целом: в мужских шахматах малейшее преимущество уверенно доводится до победы, все действия логичны и эффективны, а грубые ошибки встречаются редко. В шахмАтах, как и в боксе, у женщин и мужчин слишком разные "весовые категории". И женщин в шахматах гораздо меньше мужчин. Мой сын лет с 4 занимался шахматами. Вспоминаю разговор двух мам, ожидающих, пока их дочери закончат партию: "Нет, наших девок замуж точно не возьмут: бледные, сутулые, да еще и умные… " И в этом есть доля правды: успешность девушки в социуме во многом определяется внешностью, а шахматы ее улучшению не способствуют. Поэтому так популярны танцы, гимнастика, фигурное катание. И различия в игре девочек и мальчиков начинаются в 12-14 лет, когда этот фактор начинает играть большую роль.

Женщины не воспринимают шахматы как профессию, для них это скорее средство самореализации и зарядка для ума. Кроме того, мастерство никому не дается легко: ежедневная многочасовая подготовка – норма для игроков первой сотни рейтинга. Женщинам столь интенсивная нагрузка, как правило, не по силам. К тому же, даже у самых успешных шахматисток когда-то появляется семья, дети, и шахматы отходят на второй план.
Шамиль Таиров
Лучший ответ
у них мозги по разному устроенны
Михаил Грачёв