Другие виды спорта

Работает ли техника айкидо в реальных ситуациях?

На демонстрациях все подставляется под бросок, наносятся глупые удары и т.д. Что на счет реальных ситуации, когда в тебя летит кулак с силой и напряженной кистью. Действительно ли сработает техника айкидо?
дзю-до-для всех, карате для избранных, айкидо-только для интеллектуалов! ! да работает если вы мастер.
Михаил Ивлев
Лучший ответ
Айкидо - это самое сложное из всех боевых искусств. Чтобы оно работало в реальных ситуациях должны пройти годы занятий. Мастер айкидо может дать отпор нападающим на не него на улице. А новичок, который совсем не много прозанимался айкидо уже не сможет ничего сделать. Но и чтобы стать хорошим айкидоистом нужны хорошие задатки от природы, высокая координированность, умение чувствовать дистанцию и т. д.. . Овладеть айкидо не каждому дано...
Работает, если техника айкидо отрабатываеться на реальных атаках.
Юрий Приходько
А вы знаете главное правило Айкидо? Постарайся избежать конфликтной ситуации, т. е. беги как можно быстрей. Так что да. Работает. Если убежать успеешь. P.S. ну вообше то техника хорошая, противник сам себя побеждает, ты просто должен с линии удара уйти и немного помочь противнику как можно неуютнее приземльтся. Наверное это лучше чем карате, где удар блокировать надо.
Сработает. Если ты занимаешся ею каждый день по 3 часа с полноконтакным спарингом с 5 лет. Суть любого рукопашного искуства это развитие высокой скорости реакции и нанесение ударов и защит без участия головы.
Саша Гричанюк
В действительности не работает. Сзади дадут по башке стальной трубой без всякой техники, или просто выстрелят в лицо с трех метров и никакая техника не поможет.
Нет