Другие виды спорта

А на что влияет доппинг у шахматистов?

Украину лишат завоеванного на Всемирной шахматной олимпиаде кубка2 декабря 2008 » СпортLenta.ruСборную Украины по шахматам лишат Кубка Гаприндашвили, который был присужден по итогам выступления мужской и женской украинских команд на Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене. Эта санкция будет вынесена за отказ лидера мужской сборной Украины Василия Иванчука пройти допинг-контроль, заявил президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов в интервью газете "Спорт-Экспресс".Самому Иванчуку, который отказался от допинг-теста после заключительного, 11-го тура Шахматной олимпиады, по словам Илюмжинова, грозит двухлетняя дисквалификация.Результаты всех партий, сыгранных Иванчуком в Дрездене, будут аннулированы. На Всемирной шахматной олимпиаде Иванчук выиграл три партии, проиграл две встречи, и еще шесть партий сыграл вничью.С учетом изменений, которые будут внесены в результат выступления мужской сборной Украины, команда лишится Кубка Гаприндашвили. Трофей будет передан команде Армении.39-летний Василий Иванчук считается одним из сильнейших шахматистов мира. В октябрьском рейтинге ФИДЕ украинец занимает третье место, уступая только болгарину Веселину Топалову и россиянину Александру Морозевичу.
Мне кажется что как раз шахматы - это тот вид спорта где допинг наименнее целесообразен. Нет такого допинга, который бы позволял всех обыгрывать.
Допинг-контроль кстати введен совсем недавно - скорее популистская мера чтобы приобщиться таким образом к олимпийскому движению. Теоретически наверное возможен допинг и шахматах - пьют же шахматисты кофе литрами, едят шоколад, решим питания свой - чтобы суметь высидеть в течении 7 часов. Но на практике не представляю что может дать допинг для ума? Это ведь опасно - не будет такого, что просто так шахматист начнет считать варианты быстрее и будет выдавать гениальные мысли. И в знании теории никакой допинг не спасет.
Мозг - это ведь не процессор, которому для успеха достаточно поднять тактовую частоту. Да и вообще - скорость подсчета мало на что влияет, если ты не знаешь в каком месте считать. Все равно какие то побочные эффекты будут - депрессия, нервозность и т. д. , а сознание шахматиста должно оставаться ясным в т. ч. и вне конкретной партии.
Sharif Khan
Sharif Khan
941
Лучший ответ
На выносливость, как это ни странно звучит.
ФХ
Фероз Хамиди
82 119
они часто в туалет ходят ))))))
Влияет на состояние сознания шахматиста, уровень утомляемости и снятию психологических барьеров (например боязнь того или иного противника) . Если это какой-то серьёзный наркотик (или психотропное вещество) влияет на память, спортсмен во время партии может вспомнить что-то то, чего он давным-давно позабыл, но то, что ему на момент партии очень нужно.
Смотря что съешь и в каком количестве, на каком часу игры.. .
Я слышал о неких веществах, позволяющих думать быстрее - меньше утомление, дальше, точнее считаешь варианты. Там же, правда, говорилось, что время действия может оказаться меньше среднестатистической партии - после этого шахматист временно выпадает из прежнего мыслительного ритма, эффективность этой дури в этот момент становится обратной.
НА мозги наверное)

Похожие вопросы