Ремонт обмотки тетивы
Довольно часто на тетиве начинает раскручиваться обмотка. Это та часть тетивы, которая наиболее подвергается трению. Либо об крагу, либо об троса, либо об эксцентрики. Быстро исправить ситуацию можно с помощью обмоточного приспособления со специальными нитками. Для начала полностью раскручиваем и снимаем нитки предыдущей обмотки. Продеваем начало новой нитки через середину тетивы, закрепляем узелком, как показано на фото, прикладываем обмоточное приспособление рядом с этим узелком и начинаем круговыми вращениями продвигаться по тетиве.
При хорошей катушке узелки обмотки будут плотно прилегать друг к другу. Крутить её стоит до тех пор, пока вы не дошли до точки, где заканчивалась предыдущая обмотка. Только учтите, не доходя 1,5 см до конца, необходимо приложить к тетиве кевларовую (или любую другую крепкую) нитку и продолжить обматывать уже до конца, прямо по этой нитке. Когда эта процедура будет проделана, конец нитки надо продеть опять через середину тетивы и в ушко кевларовой нитки, часть которой теперь лежит под обмоткой. Далее вытягиваем кевларовую нитку за катушку из под обмотки, кончик обмоточной нитки у нас соответственно должен уйти за ней. Глядящий теперь на вас конец обмоточной нитки надо подпалить зажигалкой.
Хуже, если перетирается тетива в местах соприкосновения с эксцентриками. Тут уже в полевых условиях тяжело справиться. Необходим станок, который позволит снять тетиву с лука. Так что в этом случае охоту всё-таки лучше отложить.
Другие виды спорта
как часто перетираеться титева на блочном луке????
все от того, с какой интенсивностью и какими стрелами стрелять...