Считается, что кроме спорта в области физических упражнений не бывает больше ничего, что, например, борьба и спорт — это синонимы, бег и спорт — одно и то же. В сознание людей внедряется понятие «спортсмен» , которым обозначают любого физически развитого человека.
Для начала нужно точно определить само значение слова «спорт» , а затем выяснить, действительно ли всё многообразие физической жизни укладывается в это понятие. Спорт часто показывают по телевидению, и определить его сущность не трудно. Спорт — просто синоним слова соревнования. Определяющим для понятия спорт является наличие публики и денежной заинтересованности организаторов и участников, хотя бывают и другие виды соревнований — без публики и без материальной заинтересованности (например, прикидки у спортсменов; все эти половинчатые и несамодостаточные формы мы рассматривать не будем для краткости статьи) . Указанные свойства спорта делают его настолько отличным от остальных форм физической жизни, что расширительно толковать слова «спорт» недопустимо: никому не придёт в голову отождествлять шоу поп-певиц на стадионе с хором детей в детском саду, хотя формально и то и другое — пение, но в области физических упражнений такое отождествление грешного с праведным происходит постоянно.
Не существенно, происходит спорт перед зрителями вживую или транслируется по телевидению: в случае теле-трансляции деньги поступают от телевизионных компаний, а в случае соревнования вживую деньги поступают от публики непосредственно (например, в виде платы за билеты) .
Какие ещё формы физической жизни, кроме спорта, существуют? Все физические упражнения можно сгруппировать так:
- занятия для себя (атлетика или физкультура) ,
- личный показ упражнений перед посторонними зрителями, но без соревнования, как в цирке (демонстрация) ,
- соревнования (спорт).
Другие виды спорта
какой бывает спорт? задали доклад по физ-ре "спорт" а какой незнаю...
В основном красивый, зрелищный и чистый! Но в наши дни есть грязный, купленный и негативный !