Профессиональный реслинг (или реслинг - в
английском слове wrestling - борьба - звук "Т" не произносится) - вид сценического искусства, участники которого изображают спортивные поединки на ринге.
По сути, реслинг - это цирковое представление,
своего рода акробатическая клоунада , в которой средствами "борьбы на ринге" в гипертрофированном гротескном виде изображены человеческие взаимоотношения.
Поединки по реслингу, без сомнения, - притворные, но это не
означает, что они фальшивые. Не только результат "поединка"
предопределен, но и все маневры и движения заранее отрепетированы (иногда - это экспромты опытных реслеров) и исполняются во взаимодействии всех участников шоу (и не только самих реслеров). Все приемы и результаты их воздействия гротескно преувеличены, хотя некоторые из них на самом деле причиняют боль (и, если исполнены неправильно, могут привести к серьезным травмам). В этих шоу присутствуют элементы и техника спортивной гимнастики, тяжелой атлетики, цирковой акробатики и других видов спорта. Акробатические трюки выполняются без страховки и дублей (как при съемках кино).
Другие виды спорта
првила реслинга
еслинг - это шоу где победитель известен заранее. в сша пользуется огромной популярностью и собирает огромное количество зрителей. у нас в стране наиболее широкую популярность реслинг обрел благодаря трансляциям еженедельных шоу WCW и WWE (тогда еще называвшейся WWF). Сначала это были шоу WCW Monday Nitro по ТНТ (с 1998 по 2001 г.) , которые комментировал Николай Фоменко, затем был WWE Smackdown! по СТС (с 2000 по 2002 гг.) , WWE RAW по ТНТ (с 2002 по 2003 гг.) . сейчас реслинг также можно видеть на каналах Eurosport 1 и 2.