Другие виды спорта

Какой мяч лучше брать? Какой баскетбольный мяч для игры на асфальте лучше купить? В районе 400-600грн.

При покупке баскетбольных мячей имеет большое значение место, где проходит игра. Если занятия баскетболом проходят в закрытом помещении, можно остановить свой выбор на мячах, покрытых натуральной кожей или специальным композитным материалом. Играть с такими мечами на улице не рекомендуется. Профессионалы играют мячами, имеющими композитную поверхность из микрофибры, которая способствует более лучшему захвату мяча.
Для игры в баскетбол на улице подойдут полностью резиновые мячи, или имеющие синтетическое покрытие. Резиновые мячи хорошо использовать при игре на асфальте, а мячи с покрытиями из композитных материалов – на гладких, деревянных или резиновых игровых поверхностях.
Окружность мячей, предназначенных для мужских волейбольных команд, составляет в среднем 700 – 800 см. с весом 550 – 660 грамм. Для женских команд подойдут мячи поменьше.
Купив баскетбольный мяч, не забудьте попросить хорошо его накачать. Проверить качество накачивания мяча можно бросив его с высоты около 1,80 метров. Если при этом он отскочит от пола на высоту 1,20 – 1,40 метров, значит его накачали правильно. Обязательно обратите внимание на нипель и проверьте, не пропускает ли он воздух, нанеся на него слюну. Попробуйте постучать мячом об пол и удостоверьтесь в том, что он отскакивает вертикально вверх. Если он уходит в разные стороны, значит мяч кривой.
При выборе баскетбольного мяча не нужно стесняться - проверяйте столько мячей, сколько потребуется.
Помните, что баскетбольные мячи не нужно пинать ногами, на манер футбольных. И садиться на них тоже не стоит, иначе узнаете на собственном примере, во что превращается игра кривым мячом.

За 500грн!
@adilbek@ Реальный Чувак
Лучший ответ
Для стрибола и игры в баскетбол на асфальте обычные кожаные мячи не подходят. На асфальте их поверхность очень быстро сотрется, и мяч можно будет просто выкинуть. Для этих целей лучше использовать мяч из синтетических материалов, он прослужит намного дольше. Мы для стритбольных турниров обычно покупаем баскетбольные мячи тут http://sportmarket.com.ua/igrovyie-vidyi-sporta/basketbol/basketbolnyie-myachi/.