Цвета новичков: Белый, оранжевый, голубой, желтый.
Белый пояс - уровень чистоты и потенциала.
Оранжевый пояс (десятый и девятый кю) - уровень стабильности.
Голубой пояс ( 8 и 7 кю ) - уровень изменчивости, способности к приспособлению
Желтый пояс ( 6 и 5 кю ) - Уровень утверждени
ЦВЕТА ВЫСОКИХ УРОВНЕЙ:
зелёный, коричневый.
Зеленый пояс (4-й и 3-й кю) - уровень эмоций/чувствительности.
Коричневый пояс (2-й и 1-й кю) - Практический/Творческий уровень
СФЕРЫ ЮДАНША
ЧЕРНЫЙ ПОЯС
подробности описания поясов на http://kyokushin-kan.narod.ru/poesa.htm
Другие виды спорта
Сколько цветов поясов в каратэ?
В разных стилях и разных школах их разное количество. Правда, не более 10. В некоторых даже придумывают такие экзотические цвета, как коричневый с чёрной полосой, коричневый с двумя чёрными полосами. Делается это вот для чего - чем больше поясов, тем больше, соответственно, градаций между учениками, следовательно, больше проводятся аттестации, а это денежки.
Также в некоторых школах есть такой интересный пояс, как красно-белый (для 7-го и 8-го данов) и красный (для 9 и 10), но они, скорее, не ради прибыли, а просто для отличия. В некоторых школах красный - это ученический пояс.
Так что если мы говорим о каратэ вообще, о всех сразу стилях, то набирается 13 поясов. 10 ученических - цвета могут быть разные, кроме чёрного, и 3 мастерских - чёрный, бело-красный и красный.
В каратэ поясами дело не ограничивается Сначала идут пояса (кю) , а потом даны
Система кю
* 10. Дзюкю (十級:じっきゅう) Jikkyū
* 9. Кукю (九級:きゅうきゅう) Kyūkyū
* 8. Хатикю (八級:はちきゅう) Hachikyū
* 7. Нанкю, ситикю (七級:ななきゅう, しちきゅう) Nanakyū, Shichikyū
* 6. Роккю (六級:ろっきゅう) Rokkyū
* 5. Гокю (五級:ごきゅう) Gokyū
* 4. Ёнкю (四級:よんきゅう) Yonkyū
* 3. Санкю (三級:さんきゅう) Sankyū
* 2. Никкю (二級:にきゅう) Nikyū
* 1. Иккю (一級:いっきゅう) Ikkyū
Система дан
* 1. Сёдан (初段:しょだん) shodan
* 2. Нидан (二段:にだん) nidan
* 3. Сандан (三段:さんだん) sandan
* 4. Ёндан (四段:よんだん) yodan
* 5. Годан (五段:ごだん) godan
* 6. Рокудан (六段:ろくだん) rokudan
* 7. Нандан, ситидан (七段: ななだん, しちだん) nanadan, shichidan
* 8. Хатидан (八段:はちだん) hachidan'
* 9. Кудан (九段:きゅうだん) kudan
* 10. Дзюдан (十段: じゅうだん) jūdan
Система кю
* 10. Дзюкю (十級:じっきゅう) Jikkyū
* 9. Кукю (九級:きゅうきゅう) Kyūkyū
* 8. Хатикю (八級:はちきゅう) Hachikyū
* 6. Роккю (六級:ろっきゅう) Rokkyū
* 5. Гокю (五級:ごきゅう) Gokyū
* 4. Ёнкю (四級:よんきゅう) Yonkyū
* 3. Санкю (三級:さんきゅう) Sankyū
* 2. Никкю (二級:にきゅう) Nikyū
* 1. Иккю (一級:いっきゅう) Ikkyū
Система дан
* 1. Сёдан (初段:しょだん) shodan
* 2. Нидан (二段:にだん) nidan
* 3. Сандан (三段:さんだん) sandan
* 4. Ёндан (四段:よんだん) yodan
* 5. Годан (五段:ごだん) godan
* 6. Рокудан (六段:ろくだん) rokudan
* 8. Хатидан (八段:はちだん) hachidan'
* 9. Кудан (九段:きゅうだん) kudan
* 10. Дзюдан (十段: じゅうだん) jūdan
белый
оранжевый
синий
желтый
зеленый
коричнивый
фиолетовый
черный
оранжевый
синий
желтый
зеленый
коричнивый
фиолетовый
черный
восемь
беленький
оранжевый
синенький желтый
зеленый
коричнивый
фиолетовый
черный
оранжевый
синенький желтый
зеленый
коричнивый
фиолетовый
черный
вас что, на гугле забанили?