Другие виды спорта

Как в теннисе считать геймы?

К примеру
Клижан М. (Сла) 0523
Симон Ж. (Фра) (12)3766
Продолжительность матча: 2:090:580:300:41
Матч играется, пока один из теннисистов не выиграет 3 сета (у женщин – 2 сета), в каждом сете 6 геймов, в гейме надо выиграть 4 очка (15-30-40).

После 3 забитых мячей (счет идет 15-30-40) тому, кто забьет 4 мяч, засчитывается гейм. При равном количестве забитых мячей игра идет до преимущества в 2 очка (т. е. если у обоих по 40, то для победы в гейме надо взять два очка подряд). Теннисисту, выигравшему 6 геймов, засчитывается победа в сете, при условии, что противник выиграл максимум 4 гейма (т. е. счет 6-4, 6-3, 6-2, 6-1, 6-0). Если счет 5-6 и выше, игра так же продолжается до преимущества в 2 гейма. При счете 6-6 играется тай-брейк до 7 выигранных мячей, чтобы разница была в 2 очка. Почти во всех турнирах профессионального тура выигравший 2 из 3 сетов побеждает в матче. В главных чемпионатах мужского тенниса матч идет до победы в 3 из 5 сетов.
Naked Naked
Лучший ответ
Про пример - "Клижан М. (Сла) 0523
Симон Ж. (Фра) (12)3766
Продолжительность матча: 2:090:580:300:41"

"Расшифровка циферок" -
Клижан проиграл Симону (двенадцатому сеяному) матч со счетом (по сетам) - 0:3, за 2 часа 8 минут.
В первом сете проиграл со счетом (по геймам) - 5:7, за 58 минут, во втором - со счетом 2:6, за 30 минут и в третьем сете проиграл со счетом - 3:6, за 41 минуту.