Другие виды спорта

Что происходит с шахматами?

Почему популярность шахмат в России очень низкая? Ведь казалось бы древнейшая игра, ей восторгались многие поколения людей. Развивает интеллект и прочее. На самом крупном русскоязычном сайте едва ли больше 1000 игроков находится одновременно. И все это по большей части пенсионеры, которые помнят как в шахматы играли люди запросто когда то в парке на лавочке. Молодых очень мало. Ну это как говорится низовой уровень, любительский, но ведь и с профессиональными шахматами такая же история. В марте в Москве был турнир претендентов, и ни один телеканал, ни один новостной ресурс об этом не сообщил! Как не сообщили о том что победил в нем россиянин Карякин, который будет бороться осенью за мировую шахматную корону. Не рядовое ведь событие, а его освещали только специализированные шах. сайты. Во времена моего детства было не так. Не только тв, газеты, радио об этом говорили, а дажн значки и марки выпускали специально. Поэтому были в курсе даже дети . Почему так?
Игорь Мороз
Я бы шахматы отнес не только к спорту, но и к науке, и к культуре. А последние 2 категории у нас давно опустились ниже плинтуса и потянули эту игру за собой.
Андрей Тараничев
Лучший ответ
Ничего не происходит... просто в СССР шахматы очень поддерживало государство, шахматы были гордостью, чем-то вроде балета и ракет. Да и кроме шахмат податься было особо некуда.

А в остальном мире отношение к шахматам в общем и не изменилось.

>> В марте в Москве был турнир претендентов, и ни один телеканал, ни один новостной ресурс об этом не сообщил! Как не сообщили о том что победил в нем россиянин Карякин, который будет бороться осенью за мировую шахматную корону.

Да вы что... Ни один телеканал не сообщил – откуда же тогда я об этом знаю? )) На шахматные сайты давненько не заходил.
Да, верно упомянули, поддержки государства не стало. Я в школьные годы на продленке вместо выполнения домашнего задания только в шахматы рубился и преподаватели этому не мешали. Сейчас уже никаких любительских турниров не вижу. В инете иногда играю, но немного не то. Но многим нравится и сильных игроков много. Только неизвестно, игрок это или программа. Увлекся шашками Го. Ирония судьбы - в области в нескольких школах эти шашки ввели в образовательную программу. Ну тоже ничего, полезная игра. Только популярности мало пока, а в шахматы в любой точке страны играть можно, есть с кем.
Kozimjon Sidikov
Шахматы заменили компьютерными играми, стратегические и тактические. )))
А если серьезно...
К любому виду деятельности любовь необходимо развивать с детства.

Одно время нравились шахматы, но со временем победил велосипед, бег, плавание... Теперь занимаюсь триатлоном. Больше соперников и динамики, интересный формат соревнований, шире круг общения... И просто интересно испытывать предел выносливости, чем сидеть за столом.
это вопрос к прессе. кто живёт шахматами тот знает. и соревнования разных масштабов регулярно проводятся и молодёжи хватает
Полностью согласен. Общество деградирует. Среди моих одноклассников, кроме меня, вообще больше никто в шахматы играть не умеет.