Другие виды спорта

какую защиту лучше играть за чёрных по шахматам???шахматы. шахматы

Сицилианскую, в ней большое обилие вариантов, поэтому подойдёт для игрока любого класса и стиля.
Jenya Kim
Лучший ответ
Тут Дима много зависит от первого хода белых.
Если D4 я люблю играть за черных ЗАЩИТУ НИМЦОВИЧА - мой любимый дебют за черных.
Если Е4 играй Защиту Каро-Кан (С6) как минимум ничью возмешь. Советую Каро-кан, потому, что мой любимый шахматист А. Е. Карпов, а его шахматные партии я в свое время изучала. Он к слову раньше играл за белых е2-е4, это года с 1985 он перешол на д2-д4.

Так, что играй Нимцовича!
Слава Галиев
Надо искать свою защиту, свой любимый дебют.
Перебрать (посмотреть, прикинуть) 5 -10 защит на е4: французскую, Каро-Канн, сицилианскую, дебют Нимцовича (е4 Кс6), скандинавскую (е4 d5) и т. д. Все дебюты и защиты хороши, но они разные, по содержанию игры и по сложности. Не обязательно играть полуоткрытые дебюты, на е4 можно отвечать е5!
Всё зависит от твоего характера и стиля игры. Попробывать надо все дебюты, а выбрать лучше 1 - 2.
Советую приобрести книгу гроссмейстера Геннадия Тимощенко "Дебютный репертуар будущего мастера" там автор предлагает то, что играл сам, и играет до сих пор в классику. Сразу предупрежу, эта книга для разрядников, любителям и начинающим она не подойдёт.
за черных в поседнее время интесно начало белые е4 черные е5 белые kf3 черные kf6
вочто лучше гамбовскуэю или сыцилийскую