Конечно играют и даже чемпионаты проводятся http://www.regnum.ru/news/903526.html
Впервые же победителем международного первенства по шахматам среди слепых стал член Общества ВСО, москвич Николай Руденский. Он в 1968 году играл в составе команды России в Веймуте на III Всемирной Олимпиаде слепых шахматистов. И стал чемпионом мира среди слепых
Другие виды спорта
Ели человек слепой, заказан ли ему путь в шахматы или...? Играют ли в шахматы незрячие люди, в т. ч. профессионально?
Если он мастиер международного класса, то он свободно может играть без доски .
Alex Mixailov
Вопрос не об этом...
ну всякое бывает может иесть слепые чемпионы
Слабовидящие люди или совсем незрячие играют в шахматы на ощупь. Белые и черные поля на шахматной доске отличаются друг от друга по высоте
играют так что путь туда ему не заказан.
Вот пример: в городе Чусовой, Пермского края живет чемпион мира 2006 года по шахматам среди незрячих - Владимир Берлинский. В 2006 году в Индии, где проходил этот мировой чемпионат, пермский шахматист стал абсолютным победителем.
Алехин с немцами играл вслепую по-моему на 30 досках одновременно
Alex Mixailov
Речь не об игре вслепую,а именно о незрячих людях
да, незрячие люди играют в шахматы, с ними на ровне могут играть зрячие люди, но они просто не видят шахматную доску, они пркручивают все в голове
Играть в слепую умеет большое количество шахматистов с более-менее серьезной подготовкой. Этому способствует само изучение шахматной игры. Чтобы хорошо играть (на уровне 1 разряда и вышше) не обойтись без знаний теории дебютов. Поетому шахматистами часто разбираются или просто просматриваются партии, сигранные ранее. Постоянно таскать за собой доску крайне неудобно, поетому часто партия просто читается с книги и представляется в уме.
Так что, почему бы слепому человеку и не попробовать?
Известен такой случай. Один шахматист из латвии (увы, не помню его имени) , играющий на 1-й разряд ослеп. Он не бросил шахматы и стал практиковать игру в слепую. Постепенно совершенствуясь, он сдал норму кандидата в мастера (или, может быть, даже мастера?) . Часто он давал сеанс одновременной игры с 30 и более игроками. Они видели доску, а он играл в слепую. Причем, половина из них была не ниже кмс. Результаты показывал блестящие. После этого зрение неожиданно вернулось к нему. Как считают врачи (разумеется, точно они не говорят, так как мозговые процессы невероятно сложны и малоиследованы) , вернуть зрение ему помогли именно эти сеансы. В процессе их проведения мозг подвергался стресовым нагрузкам и вот как-то так.. . Кстати, после того, как зрение вернулось к нашему юноше, его шахматные успехи пошли на убыль.. . )
Alex Mixailov
А источник? Откуда информация?
Дмитрий Vgt
http://kasparovchess.crestbook.com/viewtopic.php?id=3486 - это ссылка с шахматного форума об игре вслепую
Дмитрий Vgt
По-моему я несколько не понял проблемы. Если человек слепой с рождения или он не умел играть в шахматы до слепоты, то научиться игре ему очень сложно. В одном из постов указывается, что есть специальные шахматы, в которые можно играть "на ощупь". Если это действительно так, то, видимо, есть надежда. Искренне надеюсь, что это так.
Да, есть такие люди. И зрячие и незрячие играют вслепую одновременно с несколькими соперниками. То есть один сидит за стенкой и говорит для каждой доски ход, его помощники играют с его соперниками.