Другие виды спорта
А вы умеете играть в шахматы? Стоит ли отдать ребенка на шахматы?
да
естественно однако
Умею. Отдавайте.
Для начала позволю себе небольшое лирическое отступление. Заодно это поможет продемонстрировать некоторые интересные возможности шахматной игры.
Когда создатель шахмат показал своё изобретение правителю страны, тому так понравилась игра, что он позволил изобретателю право самому выбрать награду. Мудрец попросил у короля за первую клетку шахматной доски заплатить ему одно зерно пшеницы, за второе — два, за третье — четыре и т. д. , удваивая количество зёрен на каждой следующей клетке. Правитель, не разбиравшийся в математике, быстро согласился, даже несколько обидевшись на столь невысокую оценку изобретения, и приказал казначею подсчитать и выдать изобретателю нужное количество зерна. Однако, когда неделю спустя казначей всё ещё не смог подсчитать, сколько нужно зёрен, правитель спросил, в чём причина такой задержки. Казначей показал ему расчёты и сказал, что расплатиться невозможно. Общая масса пшеницы на шахматной доске составила бы 1,200 триллионов тонн!
Даже не умеющему играть в шахматы эта история покажется интересной, а некоторые даже захотят проверить!)) ) Согласитесь, что это уже плюс )
Пойдём дальше. Что бы совершенствоваться не нужна специальная амуниция и площадки. Ребёнок не получит травму или растяжение .Но это, так сказать, побочные выгоды. В чём же главная фишка? Шахматы -это не просто игра. Шахматы совмещают в себе спорт, науку и искуство. Развитие происходит сразу в трёх напралениях. Закладываются и формируются способности мыслить, анализировать, развиваться, которые пригодятся в жизни, даже если ребёнок не выберет профессиональную карьеру шахматиста. Не лишне так же добавить, что занятия шахматами не помешают занятиям спортом, музыкой или рисованием.
Конечно, отдавайте! Ум всегда в почёте.
Я умею двигать фигуры, а у дочки 5 международный разряд (получила его в 10 лет) , после чего благополучно перестала выступать в соревнованиях. Это развило логику и память. В школе учится великолепно.
конечно же умею)
а сколько ребеночку лет?
если это девочка, посоветуйтесь с ней ...быть может ее больше заинтересуют танцЫ, или какое -нибуть прикладное искусство... но если она согласна-то стоит ее отдавать на шахматы)
а если мальчик-то тоже спросите у него.. может ему нравиться кикбоксинг или футбол? пусть детишки занимаются тем, что им нравится)
а сколько ребеночку лет?
Однозначно, стоит ребенку заниматься шахматами! Они развивают логическое и аналитическое мышление, что положительно сказывается на изучении таких дисциплин как математика, физика, химия, психоллгия. Еще очень сильно развивается зрительная память. Тут некоторые считают, что шахматисты не умеют постоять за себя на улице, так вот для самозащиты пусть ребенок занимается Системой Кадочникова (такого шахматиста уж точно никто не сможет обидеть).
не стоит, отдайте лучше на борьбу, в жизни больше пригодиться. Либо на баскейтбол, игра в команде это то что ребенку нужна... и всегда будет в форме)) но выбор конечно за вами))
Стоит. Шахматы развивают мозги. И фантазию
конечно же умею! а вот отправлять или не отправлять-это больше решение вашего ребёнкка! если это девочка возможно её заинтерисуют танцы и т. п. а если мальчик он может отдать предпочтение иному спорту! борлее подвижному! а если вы хотите сделать ему такой вот подарок-спросите хочит ли он (она) поиграть! ? а если не хотите просто спросите! удачи! надеюсь мой совет вам поможет!
однозначно отдаывайте только не зацикливается пусть... это очень полезно... развивается последовательность мышления)