Другие виды спорта

кто играет в шахматы как научились, читали ли книги учили ли правила?

учился в кружке во дворце пионеров до шахмат перебрал несколько кружков-фото радио драматический бокс прижились только шахматы часто вспоминаю своего учителя-очень душевный был человек-николай константинович моношкин светлая ему память ...имел первый разряд учил много и в основном все сам по книге Майзелиса... теперь нигде не играю но шахматы обожаю...
Alexander Bondarikov
Лучший ответ
Дима Казанцев а ведь первый разряд это очень немного, хотя я незнаю конечно на какой я к примеру играю наверно на второй иль третий, так как вообще ими не занимался, но играть люблю
Только с учителями. По книгам сложно.
Да просто в детстве фигурки красивые попались
Пару лет назад муж подарил ноут, в нем игра в шахматы.. .
правила игры я знала, но играла раз в пятилетку.
Играю теперь время от времени. Уже на 7 уровне)))
An Gel
Я своего сына 2 года назад привела в Шахматный клуб, ну и естественно постоянно присутствовала на занятиях, слушала преподавателя и сама найчилась играть.)))))))))
Сергей Ерофеев
теория нужна так что читай литературу загрузи хорошую машину в комп и конечно же найди сильного соперника...
чтобы просто научиться, ничего сложного нет. меня отец в детстве учил, а так можно и по компу, игру сразу до покупки ставят. А чтобы чаще выигрывать, поможет только практика.
С дедом первый раз начал играть в 4 года, он всему научил, и ео знаний было более, чем дают в клубах=))
Учил играть отец. Это очень хороший способ на начальном этапе, когда есть кому объяснить. А уже потом можно по книгам, если достаточно усидчивости.
с книгами сложно играть они не двигают шашки
Заманил в эту игру дядя, первые уроки получила от него, потом книги читала.
А так в шахматах должна быть своя тактика, главное правила знать и сильных соперников иметь!