Другие виды спорта
А если человек когда-то играл в шахматы хорошо, а потом долго не играл, до такой степени, что забыл всё, кроме названий
фигур и как они ходят... Как быстро он может восстановить свои навыки до прежнего уровня и сохраняется ли у него шахматное мышление после забывания?))
Из спортивных навыков прививаются раз и навсегда только плаванье и езда на велосипеде – ИМХО!
Шахматы такого к себе отношения не прощают!
Даже Шахматный Гений Бобби Фишер через 20 лет заиграл… но не впечатлил уже никого
В молодости я тоже играл, не сильно, но много и отчаянно. Последний ход сделал больше 20 –ти лет назад. Сегодня память удержала только то, чему научил Великий А. Нимцович в своей легендарной книге «Моя система»
Эта книга была настольной у нескольких поколений шахматистов и даже Чемпионов мира - М. Таля, Т. Петросяна…
Нимцович сформулировал многие стратегические планы в виде легко и навсегда запоминающихся формулировок
Запомните одну из них о стратегии в ладейном окончании – Ставь ладью всегда! позади! пешки – независимо своей или чужой!
С этой секунды Ваша шахматная сила многократно приумножилась! Поверьте!
А вот мой последний шахматный ход – 1988 г.
Последний ход? Раскрасьте фигуры!
Эта задача так и осталась мною неопубликованной ввиду чрезвычайной, как мне казалось, легкости решения!
Примите ее в подарок как знак уважения!
Многих удач!

Последний ход? Раскрасьте фигуры!
Примите ее в подарок как знак уважения!
Многих удач!
моя подруга Галка в школе играла в шахматы. выигрывала местные соревнования. потом всё забросила. лет через 10 сыграла в каком-то городском турнире. несколько партий выиграла, несколько проиграла или сыграла вничью,, . прошло -дцать лет... в прошлом году, в возрасте 37 лет, Галка выиграла районный турнир, при этом обыграв всех мужчин...
Конечно сохранится. Это все отложено достаточно на глубоком уровне. Несколько тренировок - и все заработает как новое.
Ахаахха, это прям история, которая приключилась и со мной, вот где - то года 2 назад я был прям классным игроком, в школе много раз выигрывал, а потом как - то пропал интерес, и сейчас я вообще до такой степени всё забыл, что только знаю как ходят пешки и конь, эт ещё всё от человека зависит, если ему действительно нравится этот вид спорта, и у него есть в жизненных целях стать хорошим шахматистом, то он быстро освоится если буит упорно работать, ну если честно шахматы - это взрыв мозга.
Валерий Морозов
Я в детстве хорошо играла, высокий был уровень и прогресс, много чего выигрывала. И на мужских досках тоже... Но потом забросила, и теперь боюсь, что помню только названия и ходы фигур. Играла с мужем недавно (а он в шахматах "чайник" как говорят), выиграла, но вот такие ходы делала, что просто позор)) Был бы посильней соперник - проиграла бы)) Вот мне и интересно - как быстро я могу восстановить свой КМС-ный уровень к примеру)) Времени уже много прошло))
ну должно востановиЦа
если человек действительно играл в шахматы на уровне хотя бы 1 разряда, то недели хватит, а забыть он не мог ничего.. . если просто еле-еле фигуры двигал - надо заново учиться