Другие виды спорта
когда -то играла в шахматы- сейчас вспомнилось, объясните пожалуйста:
бывает, что игра заканчивается тем, что у обоих игроков остаются только короли, и это считается ничьей. как так-ведь кто-то раньше срубил оставшуюся фигуру или пешку, значит он и считается выигравшим. или нет?
Нет.
Ничья в шахматах фиксируется в следующих случаях:
1. Пат
2. Ни у одной из сторон нет минимально необходимого для мата количества фигур (например, на доске остались только короли и одна лёгкая фигура) . - Это как раз-таки Ваша ситуация.
3. Троекратное повторение одной и той же позиции (не обязательно в течение трёх ходов подряд) , причём в понятие позиции здесь входит расположение фигур, очерёдность хода и возможные ходы (в том числе право на рокировку и взятие на проходе для каждой стороны) . Для фиксации ничьей игрок, заметивший троекратное повторение позиции, должен обратиться к судье.
4. Обе стороны сделали 50 последних ходов без взятия и без хода пешкой. Как и в предыдущем случае, ничья фиксируется по требованию любого из игроков.
5. Игроки согласились на ничью (ничья по (обоюдному) согласию) , то есть один из игроков при своём ходе предложил ничью, другой её принял.
6. Один из игроков просрочил время, но у его противника недостаточно материала, чтобы поставить мат.
7. Игрок просрочил время в последнем периоде партии, но его соперник не пытался или не мог выиграть и играл «на время» . Если у игрока осталось менее 2 минут времени до конца партии, а соперник явно тянет время, игрок может остановить часы и обратиться к судье с требованием объявления ничьей. Судья вправе, по собственному усмотрению, либо объявить ничью немедленно, либо отложить решение.
1. Пат
Rolan Zhumataev
спасибо!
Игра заканчивается поражением короля - тогда есть победитель.
А то, какие фигуры до этого ушли - не важно совершенно.
Если короля никто не взял - то это пат
Rolan Zhumataev
пат-это понятно.
а фигуры-любые,которые побили последними
чтоб выиграть, нужно соперника лишить короля
Rolan Zhumataev
скорее, обезвредить его
ничья, короче